Темы дня:

Блокировка Telegram повредит нацбезопасности РФ – Дуров

Блокировка Telegram повредит нацбезопасности РФ – Дуров

Основатель Telegram Павел Дуров заявил о том, что уровень национальной безопасности РФ снизится из-за блокирования мессенджера, поскольку россияне более активно будут пользоваться WhatsApp и Facebook.

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил о том, что решение о блокировании мессенджера Telegram на территории России снизит национальную безопасность страны, сообщает DW.

“Национальная безопасность России снизится, так как часть личных данных россиян перейдет из нейтральной в РФ площадки в контролируемые из США WhatsApp и Facebook”, – написал Павел Дуров в своем аккаунте в соцсети “ВКонтакте”.

Он отметил, что террористическая угроза в России останется на прежнем уровне, поскольку “экстремисты продолжат пользоваться шифрованными каналами связи – в других мессенджерах, или через VPN”. По его словам, качество жизни 15 млн россиян ухудшится, “потому что Telegram без VPN может быть временами недоступен”.

“Мы считаем решение о блокировании антиконституционным и продолжим отстаивать право на тайну переписки россиян”, – заявил Дуров.

Напомним, 13 апреля судья Таганского суда города Москва Юлия Смолина удовлетворила иск Роскомнадзора и постановила заблокировать мессенджер Telegram на территории России, судья постановила начать блокировку немедленно, до вступления решения по иску в законную силу.

20 марта Роскомнадзор отправил мессенджеру Telegram уведомление “о необходимости исполнения обязанностей организатора распространения информации”. Уведомление было направлено разработчикам мессенджера из-за того, что в 2017 году суд оштрафовал Telegram за отказ предоставить ключи шифрования ФСБ, а иск в Верховном суде о признании приказа ФСБ о передаче ключей шифрования незаконным мессенджер проиграл.

В прошлом году мировой суд Мещанского района Москвы оштрафовал Telegram Messenger LLP (Лондон) на 800 тыс. рублей  (около 14 тыс. долларов) за отказ исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей.

Согласно оглашенным в суде материалам административного дела, 12 июля 2017 года ФСБ направила запрос в лондонский офис Telegram о необходимости предоставления в срок до 16 июля информации по шести телефонным номерам. Ответа от Telegram не последовало.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: