Темы дня:

Биологи раскрыли секрет всех живых существ на Земле

Биологи раскрыли секрет всех живых существ на Земле

Совсем недавно биологи из Университетского колледжа Лондона обнаружили, что живший на нашей планете 4 миллиарда лет назад, последний всеобщий предок имел «протекающую» мембрану.

Это открытие позволило найти ответ на два важнейших вопроса в биологии, а именно: почему два домена живых существ, которые разделились в ходе эволюции (археи и бактерии), имеют настолько разное строение мембран и почему все клетки используют один метод  для сбора энергии.

Биологи пришли к выводу, что последний всеобщий предок обитал на дне океана, а именно у гидротермальных источников, где морская вода, обладающая множеством положительно заряженных частиц, смешивалась щелочной жидкостью, у которой наоборот был недостаток протонов. Таким образом, градиент протонов дал возможность частицам попадать в клетку, что соответственно способствовало выработке молекул АТФ. АТФ – это главный источник энергии для абсолютно всех биохимических процессов.

археиибактерии

Росту клетки поспособствовала «дырявая» мембрана, которая позволяла протонам легко выходить из организма, уступая место новым частицам. На своей модели ученные показали, что скорость попадания в организм протонов и покидание его была достаточно высокой, чтобы клетка могла расти.

Для того чтобы выбраться из подводной среды где обитал последний всеобщий организм, мембране пришлось научиться самостоятельно выкачивать из клетки протоны. Соответственно с этой проблемой бактерии и археи разобрались по разному, построим разные структуры протонных насосов и «защитных» мембран.

В общем, такая идея биологов с естественным образом внешнего градиента положительно заряженных частиц позволила объяснить, почему у бактерий и архей одинаковая биоэнергетика мембран, а сами мембраны вместе с протонными насосами являются разными.

Три домена живых существ

Читайте также:

Британские ученые будут лечить рак золотом

Астрономы увидели галактику Треугольник М33

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости