Темы дня:

Билеты на “Хюндаи” подорожали сразу на 20%

Билеты на “Хюндаи” подорожали сразу на 20%

Цены на проезд в остальных поездах поднимутся осенью

Стоимость билетов на скоростные поезда “Интерсити+” выросла на 20%. Об этом сообщили в пресс-службе “Укрзализныци” (УЗ).

Изменения в тарифах вызваны отменой нулевой ставки НДС на такие перевозки.

“Услуги по перевозке пассажиров скоростными электропоездами “Интерсити+” с 4 августа 2014 года из-за изменений в законодательстве облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке 20%”, — пояснили в УЗ.

“Полагаю, что введение НДС немного снизит спрос на поездки в поездах “Интерсити+”, однако это снижение будет незначительным”, — комментировал ранее “Интерфаксу” повышение цен координатор реформирования транспортной отрасли Координационного центра по внедрению экономических реформ Александр Кава. Эксперт также полагает, что на фоне общего роста цен на товары и услуги в стране повышение цен на поезда “Интерсити+” не будет особо заметным для пассажиров, особенно для целевой аудитории этих поездов.

Ранее с момента запуска поездов “Интерсити+” пассажиры оплачивали стоимость поезда без НДС. Такая мера была принята для снижения стоимости билетов ради повышения популярности нового типа ж/д-перевозок.

Напомним,  Верховная Рада 31 июля внесла изменения в Налоговый кодекс и госбюджет Украины. Кроме отмены нулевого НДС на билеты на поезда “Итерсити+”, до 1 января 2015 года введен общегосударственный военный сбор, который будет взиматься по ставке 1,5% с доходов физлиц. Также на 5% увеличен акцизный налог на табачные изделия.

Как сообщалось ранее, УЗ инициировала повышение цен на проезд в поездах всех категорий, кроме “Интерсити+”, а также СВ-вагонов. Первый этап повышения (на 10%) прошел в июле, а второй (также на 10%) запланирован на октябрь.

Кроме того, с июля так называемые “власти” Крыма самовольно подняли цены на ж/д-билеты.

Читайте также: 

Беларусь поможет Украине с топливом в период уборки урожая

Межбанк открылся ростом доллара

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости