Темы дня:

Безопасность ребенка: правила выбора автокресла

Безопасность ребенка: правила выбора автокресла

С появлением малыша в семье нужно полностью менять уклад жизни. Относится это и к вашему транспортному средству.

Законодательство обязывает родителей перевозить ребенка только специально приспособленном автокресле. Сайбекс автокресло сможет максимально обезопасить малыша в случае непредвиденной ситуации.

Каким же критериям должно отвечать идеальное автокресло для малыша?

Шаг 1

Прежде всего, выбор кресла начинается с определения его группы, которая зависит от возраста ребенка:

  • 0+ группа – для деток от рождения и до года;
  • 1 группа – от года до 4 лет;
  • 2 группа – от 3-4 и до 7 лет;
  • 3 группа – для детей от 6 и до 12 лет.

Дети старше 12 лет могут пользоваться ремнями безопасности автомобиля без дополнительных приспособлений. Отметим, что названия групп могут меняться в зависимости от производителя, но вот возрастные критерии остаются неизменными, конструктивно учитывая возрастные особенности ребенка.

Шаг 2

Выбирая кресло для ребенка стоит также и определиться с ценой. Приблизительные расценки вы можете узнать на Avtokrisla . Отметим, что очень часто цена зависит не только от надежности, но и от популярности производителя. Поэтому стоит прицениться, понять какую сумму вы готовы выделить на автокресло, а затем выполнить шаги, указанные ниже. Не гонитесь за известность бренда!

На заметку! Если вы не планируете ездить с ребенком в автомобиле на постоянной основе, то можете воспользоваться прокатом детских кресел. Особенно это актуально для поездки в отпуск или недлительное путешествие выходного дня.

Что касается б/у кресел, то советуем покупать их только у проверенных людей, знакомых и друзей. Только так вы сможете быть уверены в его безопасности, надежности и отсутствии скрытых дефектов.

Шаг 3

Изучаем краш-тесты. Главным требованием к абсолютно любому автокреслу является его безопасность и надежность. Изучить этот вопрос помогут ролики с тестами различных автокресел. Откройте Интернет – там подобных роликов полно.

Отметим, что качественное кресло для ребенка должно иметь сертификат соответствия от Европейской экономической комиссии ООН или Международной организации по стандартизации. Проверить это можно наличием соответствующей маркировки ECE R44/03 или ECE R44/04.

Шаг 4

Определившись с моделью важно проверить возможность ее установки в ваш автомобиль. Сейчас наиболее популярной системой крепления является система Isofix. Это крепление к специальным скобам, которые расположены под спинкой сиденья автомобиля.

Информацию о совместимости можно найти в паспорте автокресла. Также в инструкции к автомобилю должно быть указано о совместимости с системами креплений.

Шаг 5

Далее стоит позаботиться о комфорте самого пассажира. Именно поэтому мы не советуем покупать незнакомое автокресло через интернет. Ознакомитесь с ним «вживую», пощупайте.

На что обращаем внимание:

  • Ремни безопасности должны быть широкими и мягкими. Посмотрите на прочность их крепления, надежность защелок и легкость открытия механизма. Очень важно чтобы защелки вы могли легко открыть в случае экстренной ситуации.
  • Обязательное присутствие дополнительной защиты вокруг головы малыша в креслах группы 0+ и 1.
  • Материал: обивка не должна быть маркой, но и не слишком темной (может нагреваться на солнце). Также желательно, чтобы ее можно было легко снять и почистить/постирать.
  • Дополнительные аксессуары: продумайте о необходимых дополнительных возможностях, к примеру, наличие шторки от солнца.

Напомним! Отправляться в роддом за мамой с малышом уже нужно с автокреслом. Старайтесь приучать ребенка к автокреслу с самого рождения, тогда такая поездка не будет стрессом. И еще! Никогда не отвлекайте на плач и крик малыша за рулем. Остановитесь – решите проблему.

Приятный и безопасный путешествий!

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости