Темы дня:

Бетон: интересные факты, о которых вы не знали

Такое вещество как бетон в наше время используется очень часто, и он практически стал незаменимым для масштабного строительства и обычного ремонта.

Напомним, что бетон получает в результате смешивания вяжущего вещества (цемента), крупно и мелкодисперсного щебня, песка и воды в определенных пропорциях, в зависимости от назначения бетона. В результате получается затвердевший камень – бетон, без которого сейчас почти невозможно обойтись в строительстве.

Научно доказано, что первый бетон применялся еще около 6000 лет назад в каменном веке. Также есть некоторые предположения, что бетон использовался и для строительства знаменитых египетских пирамид.

Стоит отметить, что цементные вяжущие использовали для постройки Великой Китайской стены, что происходило еще в далеком 3 столетии до нашей эры.

Самым большим прорывом в истории создании качественного бетона стало изобретение различных вибростолов и вибро механизмов. Случилось это в начала ХIX. С их помощью повышалась прочность бетона и его морозостойкость. После этого важным стало также то, что бетон стали изготавливать в очень короткие сроки http://www.kz.all.biz/beton-zhelezobeton-zhbi-bgr1619.

Сейчас из бетона делают абсолютно все, и даже бетонные кольца http://www.kz.all.biz/betonnye-kolca-dlya-kolodcev-bgg1044198. С помощью бетонных колец обустраивают колодцы для питьевой и производственной воды. Самым основным плюсом бетонных колец является то, что вам не нужно заморачиваться над рытьем котлована и моноличиванием пола для него, а также неоднократной и неудобной чисткой. Купив подобные кольца, вы сможете лишить себя массы проблем и неудобств.

Читайте также:

Объявлен тендер на строительство метро на Троещину

Строительство в Украине подорожало на 22%

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости