Темы дня:

Беспрецедентное нарушение Конституции: НАБ Украины проводит обыски у адвокатов

Беспрецедентное нарушение Конституции: НАБ Украины проводит обыски у адвокатов

НАБ Украины всерьез взялось за дело народного депутата Онищенко. Да так увлеклись, что напрочь забыли о Конституции и законах.

5 июля был проведен ряд обысков у адвокатов, которое представляют интересы Александра Онищенко. Так, детективы НАБ Украины провели обыски в офисах двух адвокатских компаниях и по месту жительства троих адвокатов. Обыски касаются газового коррупционного скандала, в котором подозревается народный депутат Александр Онищенко.

Национальная ассоциация адвокатов Украины возмущена действиями правоохранительных органов. Было тут же направлено письмо главе НАБ Украины Артему Ситнику и Генеральному прокурору Украины, в котором говорится, что проведение обысков у адвокатов, исследование адвокатского досье, фактически нарушает базовое конституционное право на защиту лица от уголовного преследования.

“Считаем необходимым напомнить должностным лицам НАБУ и ГПУ, что гарантии деятельности адвоката в соответствии с законодательством, в частности, профессиональные права, гарантируются и охраняются Конституцией Украины, Законом “Об адвокатуре и адвокатской деятельности” с одной целью – обеспечить каждому право на защиту от обвинения” – отмечается в письме.

Реакция Ассоциации незамедлительна. Сегодня, 6 июля в 11.00, состоится пресс-конференция Национальной ассоциацией адвокатов Украины, на которой будут присутствовать заместитель председателя Национальной ассоциации адвокатов Украины Валентин Гвоздий, Председатель Комитета по международным связям Иван Гречкивский, заместители председателя комитета защиты прав адвокатов и гарантий адвокатской деятельности Евгений Солодко и Игорь Черезов. Вопрос один единственный – как бороться с таким вопиющим нарушением основоположного права человека на защиту.

Отметим, что НАБ Украины уже прокомментировала проведенные обыски. Было отмечено, что следственные действия проводились в рамках закона и санкционированы соответствующими определениями суда, которые были предоставлены 4 июля 2016 года. Проводятся обыски с целью получения улик, которые доказывают или опровергают участие адвокатов в конвертации средств, полученных в результате реализации так называемой «газовой схемы А. Онищенко».

Читайте также:

ВР Украины дала согласие на задержание и арест Онищенко

Дело Онищенко: арест на 4 миллиарда

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости