Темы дня:

Бенедикт XVI выступил с последней воскресной проповедью

Бенедикт XVI выступил с последней воскресной проповедью

Площадь Святого Петра в Ватикане заполонили более 200 тысяч паломников и туристов

В воскресенье, 24 февраля, понтифик Бенедикт XVI, вскоре покидающий папский престол, в последний раз обратился к верующим с традиционной воскресной проповедью Angelus, – информирует Корреспондент.

Площадь Святого Петра в Ватикане заполонили более 200 тысяч паломников и туристов, которые пришли послушать последнее обращение Папы.

«Господь призвал меня «подняться на гору», чтобы посвятить всего себя молитвам и медитации, но это не означает, что я покидаю Церковь. Напротив, если Бог попросил меня об этом, то из-за того, что таким образом я смогу продолжить служить ему с той же самоотверженностью и с той же любовью, с которыми делал это до сих пор, но более подходящим для моего возраста и моих сил образом», – сказал Бенедикт XVI.

Многие верующие, встречая Папу Римского, развернули плакаты с благодарностью понтифику. «Спасибо вам за вашу любовь и поддержку в этот особенный момент для меня и Церкви», – добавил Бенедикт XVI, обращаясь к собравшимся, которые ответили ему аплодисментами.

О своем решении отречься от Апостольского престола 85-летний Бенедикт XVI объявил 11 февраля, объяснив, что больше не может возглавлять Католическую церковь из-за преклонного возраста.

28 февраля Бенедикт XVI покинет Ватикан и отправится на вертолете в резиденцию Кастель Гандольфо, расположенную в 30 километрах к юго-востоку от Рима. Конклав по избранию нового понтифика должен состояться в первой половине марта.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости