Беленюк стал двукратным чемпионом мира

В тяжелой схватке в финале мирового первенства в Нур-Султане украинец одолел венгра Виктора Лоренча.

Украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк стал двукратным чемпионом мира, выиграв золотую медаль мирового первенства в столице Казахстана Нур-Султане.

В финале весовой категории до 87 кг 28-летний украинец одолел венгра Виктора Лоренча – 2:1.

В первом периоде Беленюк заработал преимущество, поведя 1:0 и переведя схватку в партер, но не смог ним воспользоваться. После перерыва это же проделал и Лоренч, но также только сравнял счет. В последние минуты схватки Беленюк активизировался, в то время, как венгр ушел на сдерживание, из-за чего украинец заработал еще одно очко, которое и стало решающим.

Беленюк второй раз в карьере стал чемпионом мира – первое золото он завоевал в 2015 году в Лас-Вегасе. Также в его активе есть бронза Ташкента-2014 и серебро Будапешта-2018.