Темы дня:

BBC рассказывает, чего ожидать от дня инаугурации Байдена

BBC рассказывает, чего ожидать от дня инаугурации Байдена

Присутствие Трампа на инаугурации “не входит в первую десятку” приоритетов Байдена.

Кандидат от Демократической партии Джо Байден стал победителем выборов президента США, тогда как еще пока действующего американского лидера Дональда Трампа более 40% американцев считают одним из худших президентов в истории Америки. Но демократ сможет официально переехать в Белый дом только после дня инаугурации – политического парада, когда он принесет присягу. BBC рассказывает все об инаугурации президента в США и прогнозирует, чего ожидать от дня инаугурации Байдена.

Инаугурация в Америке – это событие, когда избранный президент и вице-президент дают присягу американскому народу.

“Я торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности Президента Соединенных Штатов, оберегать и защищать Конституцию США”.

После того, как он произнесет эти слова, заложенные в учредительном документе Америки, Байден займет свое место 46-го президента, и официальная часть инаугурации будет завершена, но это еще не все – традиционно проходят празднования торжества.

Когда состоится инаугурация Байдена? По закону, день инаугурации – 20 января. Джо Байден и вице-президент Камала Харрис примут присягу в полдень того же дня в Вашингтоне, округ Колумбия. Вступительные речи запланированы примерно на 11:30 по западноевропейскому времени.

После того, как Байден примет присягу, он официально вступит в должность, и полномочия президента полностью перейдут к нему. Позже в этот день он официально переедет в Белый дом, который станет его основным «местом обитания» на ближайшие четыре года.

Для того, чтобы получить билеты на инаугурационную церемонию, американцы могут поговорить с представителями местной власти. Сенаторы и члены Конгресса имеют отведенное количество билетов, которые они могут распространить.

Но в этом году, когда количество случаев COVID-19 все еще растет в США, церемония вступления Байдена на должность пройдет несколько иначе. Лишь около тысячи желающих смогут получить билеты на инаугурацию, тогда как ранее доступными были около 200 тысяч билетов.

Команда Байдена активно призывала американцев воздержаться от поездок в Вашингтон на фоне опасений распространения вируса. При обычных обстоятельствах округ Колумбия принимал огромное количество американцев, которые хотели стать свидетелями торжественного события.

Почему инаугурация президента США проходит в январе? Так было не всегда – Конституция сначала устанавливала 4 марта днем ​​принятия присяги для новых руководителей. Но после поправки в Конституцию дату перенесли на 20 января, ведь такой поздний день инаугурации позволял уже бывшим президентам США слишком долго находиться на должности после выборов. К тому же, современные технологии помогают подсчитать голоса быстрее, чем это было раньше.

Где проводится инаугурация? Сцена устанавливается перед Капитолием США в Вашингтоне. Несмотря на то, что толпа людей стала традиционным признаком дня инаугурации в США, так было не всегда. Эта «традиция» появилась лишь после времен американского президента Рональда Рейгана в 1981 году. Когда-то президенты давали присягу с другой стороны Капитолия, внутри палат Конгресса, Белого дома или где-либо в стране. Например, президент Джордж Вашингтон дал свою присягу в Нью-Йорке. После церемонии обычно проходит парад по Пенсильвания-авеню к Белому дому.

В этом году масштаб празднования будет “чрезвычайно ограниченным”, заявила команда Байдена, а такие события, как парад, будут “переосмыслены” на фоне пандемии коронавируса. Пока не совсем понятно, как будут выглядеть эти планы, с учетом COVID.

Также, во время празднования традиционно выступает кто-то из известных артистов. Джо Байден еще не объявил, кто будет выступать в день его инаугурации, но стоит ожидать известных имен. Обычно президенты приглашают самых популярных исполнителей страны.

Интересно, но на последней инаугурации у президента Дональда Трампа было много проблем с приглашением исполнителей. Элтон Джон отклонил предложение Трампа выступить, и распространялись сообщения, что некоторые другие исполнители сделали то же самое.

Будет ли сам Дональд Трамп присутствовать на инаугурации Байдена? Стало традицией то, что бывшие президенты США посещают инаугурацию своего преемника. Но иногда это может вызвать некоторые неудобства. Например, бывшая первая леди Хилари Клинтон присоединилась к своему мужу, бывшему президенту Биллу Клинтону, на инаугурации Трампа – только через два месяца после ее поражения на выборах.

Конечно, в истории США были исключения, когда президент, который покидал должность, не приходил на инаугурацию своего преемника.

В этом году есть предположение, что Трамп не захочет посещать инаугурацию Байдена, или даже будет бойкотировать присягу конкурента.

Дональд Трамп до сих пор не признает свое поражение на выборах, даже несмотря на победу Байдена в избирательном коллегиуме и более 5 млн голосов избирателей. Сейчас Трамп ничего не говорил о том, планирует ли он посещать торжественную церемонию вступления Байдена в должность.

Некоторые из сторонников республиканца шагнули дальше, планируя “вторую инаугурацию” для Трампа в тот же день, когда Байден будет вступать в должность. Более 60 тысяч человек заявили в Facebook, что посетят «виртуальную церемонию» и продемонстрируют свою поддержку Трампу.

Со своей стороны Байден надеется, что его предшественник примет участие в инаугурации, чтобы подать положительный пример мирного перехода власти. Но присутствие Трампа на инаугурации “не входит в первую десятку” приоритетов новоизбранного президента США, заявила пресс-секретарь Байдена Дженни Псаки.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости