Темы дня:

«Батя»: тень героя

«Батя»: тень героя

Мы стали свидетелями творения истории независимого государства Украина. Страна должна знать своих героев в лицо. Поговорим о человеке, чье имя не сходит с уст украинцев. Имя, которое у половины граждан ассоциируется с возвратом безнаказанности кровавых 90-х, а во второй половины – с честью и мужеством героя-защитника нации. Валентин Лихолит. «Батя».

Эта статья – не оценочное суждение, не способ наказать или поднять до небес Лихолита. Это способ посмотреть на факты.

Итак, факты.

Вячеслав Лихолит является одним из основателей добровольческого батальона «Айдар», кавалер ордена «За мужество» ІІІ степени.

1 июля прокуратура задержала Валентина Лихолита, который имеет позывной «Батя». Задержанного подозревают в целом ряде преступлений: создание незаконного вооруженного формирования, грабежи, мародерство, похищение людей и техники, похищение личного имущества. За такой перечень содеянного ему грозит солидный срок лишения свободы – 15 лет.

Вечером того же дня Печерский районный суд г. Киева должен был выбрать меру пресечения задержанному.

Как стало известно, Печерский суд принял решение взять Лихолита под стражу сроком на 60 дней.

Конечно же, это решение было обжаловано защитой в Апелляционный суд г. Киева.

Началось то, чего стоило ожидать от активистов. «Айдар» стал на защиту своего командира. Люди возле зданий судов во время рассмотрения ходатайств обвинения, апелляции защиты. Люди в суде. Да, собственно, если точнее мужчины.

Общественность разделилась на два табора:

Егор Соболев – Народный депутат Украины:

Егор Соболев

Игорь Луценко – Народный депутат Украины:

Иголь Луценко

Игорь Мосийчук – Народный депутат Украины:

Игорь Мосейчук

Известный журналист Ольга Решетилова:

Ольга Решетилова

Адвокат Татьяна Монтян:

Татьяна

В Апелляционный суд г. Киева пришел и наш Генеральный прокурор. Позиция Луценко, честно говоря, для меня смешала краски. С одной стороны, обвинение айдаровцу представила Генеральная прокуратура, с другой, Генеральный прокурор лично заявляет, что будет непосредственно следить за продвижением дела по обвинению Лихолита.

В зале суда был целый аншлаг: и активисты, и депутаты, и, конечно же, журналисты. Или под давления депутатов с активистами, или с соображений закона Суд меняет меру пресечения на передачу на поруки Валентина народным депутатам Украины от фракции «Самопомич» Семену Семенченко и Егору Соболеву, от «Радикальной партии» Игорю Мосийчуку и Андрею Лозовому.

Сам подозреваемый считает предъявленные обвинения абсурдом и «заказом» экс-командира «Айдара» Мельничука.

При этом он заявил, что намерен создать Национальный комитет участников АТО, в который обязательно войдут «Айдар», «Азов», «Донбасс», «Торнадо». Организация будет направлена на защиту прав всех бойцов АТО, которых будут незаконно преследовать правоохранительные органы. 

Так что это на самом деле? Истребление героев нации или борьба с преступниками в лавах героев?

А каково ваше мнение, дорогие читатели?

Читайте также:

Подробности преступлений «Бати»: разбой, пытки, похищения

Суд отпустил айдаровца «Батю» на поруки народных депутатов

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости