Темы дня:

Банки улучшают инфраструктуру обслуживания платежных карт

Банки улучшают инфраструктуру обслуживания платежных карт

Украинские банки улучшают инфраструктуру обслуживания платежных карточек.

Так, количество банкоматов за квартал увеличилось на 4,2%, банковских терминалов на 4%, а торговых терминалов – на 7,9%. К началу июля на 100 тыс. активных платежных карт приходилось 125 банкоматов, 97 банковских и 504 торговые терминалы (на 1 апреля 2013 указанные соотношения составили 111, 86 и 431, соответственно). Количество торговых предприятий, в которых можно рассчитаться платежными картами, за квартал выросла на 12,1%, и по состоянию на 1 июля 2013 составило почти 99 тысяч, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua .
На протяжении второго квартала 2013 году количество держателей платежных карт выросло на 3,3%, и по состоянию на 1 июля 2013 составила 46,81 млн. человек. Как и ранее, в структуре платежных карт доминируют карты с магнитной полосой – их доля на начало июля 2013 составила 93,3%. Вместе с тем, все большее внимание учреждения уделяют продвижению платежных карт «высших категорий» (с чипом, или чипом и магнитной полосой одновременно) – доля таких карт за квартал выросла с 5,4% до 6,3%. Эти карты, имеют более высокий уровень безопасности и выполняют больше функций.
Лидерами по объему активных платежных карт (по которым была осуществлена хотя бы одна расходная операция за последние 3 месяца) остаются ПАО КБ «ПриватБанк» (14,76 млн.), АО «Райффайзен Банк Аваль» (2,87 млн.) и АО «Сбербанк» (2,01 млн.), которые к тому же обладают наибольшей банкоматной сетью (16,78 тыс., 3,44 тыс. и 1,80 тыс. банкоматов, соответственно), сообщает Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ).
В течение II квартала с использованием платежных карт осуществлено 321 млн. операций на сумму 215 млрд. грн. Как и раньше, в структуре таких операций преобладают операции по получению наличных – их доля в течение второго квартала 2013 составляет 82,8% – по объему, и 58,9% – по количеству. При этом, по сравнению с предыдущим кварталом, несколько выросли средние суммы расчетов с использованием платежных карт: с 277 грн. до 280 грн. увеличилась сумма по безналичным платежам, и, с 911 грн. до 943 грн. – средние суммы по выдаче наличных. В общем, по сравнению с I кварталом, объем операций с использованием платежных карт увеличился на 13,2% (в т.ч. объем безналичных платежей – на 8,2%).
По мнению НАБУ, инвестиции банков в развитие инфраструктуры карточного бизнеса очень своевременны. Они не только способствуют улучшению качества обслуживания существующих клиентов, но и обеспечивают «запас прочности» с учетом тенденции роста количества безналичных операций.
Напомним, что с 1 сентября 2013 вступает в силу постановление НБУ № 210 от 06.06.2013 «Об установлении предельной суммы расчета наличными», которая установлена на уровне 150 тыс. грн.
Отметим, что в НБУ хотят активизировать развитие платежной системы НСМЭП , карты которой непопулярны среди банковских клиентов. 1 июня стартовал четырехмесячный пилотный проект модернизации системы. Предусмотрено создание карт одновременно и с магнитной полосой, и с EMV-чипом. Кроме того, НСМЭП до последнего времени работала по стандарту, разработанному Нацбанком. Поэтому использование этих карт требовало от банков установки специального ПО, что делало их мало популярными на рынке. Обещание перевести НСМЭП на открытые стандарты CPA, совместимые с EMV-платформой, Нацбанк дал еще прошлым летом.
Сейчас НСМЭП занимает небольшую долю украинского рынка. Из 176 банков с НСМЭП работают 58. Участники системы заинтересованы в эмиссии ее карт. «Переход на стандарты карт с магнитной полосой и EMV-чипом буквально создает новый рынок платежных карт. Мы заинтересованы в развитии проектов в этой системе. В том числе рассматриваются варианты возможного перевода всей эмиссии карт, которые выпущены банком для расчетов в Украине, на карты НСМЭП»,— говорит руководитель департамента электронных каналов обслуживания и продаж Всеукраинского банка развития Сергей Надичев.
Отметим, что в 2012 году председатель правления «ПриватБанка» Александр Дубилет сообщил, что украинские банки готовы работать над созданием национальной системы электронных платежей . По его словам, если тарифная политика ведущих международных платежных систем и в дальнейшем не будет учитывать интересы украинских банков, это станет толчком для активного развития национальной платежной системы.
С учетом наработанного опыта банков и применения самых передовых технологий, такая система станет гораздо более массовой и эффективной, чем существующая НСМЭП. По мнению банкира, при создании национальной платежной системы важно учесть ошибки создания НСМЭП и избежать непродуманных затрат государственных средств.
Напомним, что в конце мая заместитель председателя НБУ Валерий Прохоренко заявил, что Нацбанк ужесточил контроль над соблюдением операторами платежных систем действующего законодательства . В частности, НБУ сконцентрировался на обнаружении и предотвращении потенциальных рисков в платежных системах, которые оказывают негативное влияние на стабильность финансового рынка и подрывают доверие общества к национальной валюте.
По его словам, в условиях роста безналичных расчетов, когда через определенные платежные системы проходят значительные денежные потоки, Национальный банк Украины должен не допустить нарушений действующего законодательства.
Банкир напомнил, что в конце 2012 года Верховная Рада внесла изменения в Закон «О платежных системах и переводе средств в Украине». Обновленный документ преследует три основных цели: обеспечение финансовой независимости и безопасности платежной системы страны, развитие электронных платежей и защита прав потребителей на рынке платежных услуг.
Как сообщалось, международные платежные системы Visa и MasterCard выступили против сервисов, которые предоставляют услуги анонимизации . Как утверждают эксперты, здесь не обошлось без «указки» американских спецслужб. Говорят, что спецслужбам не нравится, что доступ к данным пользователей, которые передаются через сервисы VPN-анонимизаторов, невозможен.
Недавно Visa и MasterCard ввели целый ряд ограничений в отношении платежей в пользу некоторых файлообменных сервисов, а сейчас начали предпринимать такие же действия и к платежам для VPN-провайдеров.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости