Темы дня:

Банки развивающихся стран избавляются от резервов евро

Банки развивающихся стран избавляются от резервов евро

Регуляторы продали €45 млрд, тем самым уменьшив свои запасы этой валюты на 8%

Центробанки стран с развивающейся экономикой в минувшем году сократили свои вложения в европейскую валюту. Регуляторы продали €45 млрд, тем самым уменьшив свои запасы этой валюты на 8%, сообщает «Лента.Ру».

Сейчас запасы евро составляют лишь 24% от всех резервов развивающихся стран, что является самым низким показателем с 2002 года. Пик был достигнут в 2009 году, когда резервы состояли из евро на 31%.

Главной причиной падения доли евро является кризис еврозоны, отрицательно повлиявший на доверие к этой валюте. Кроме того, государства БРИКС, являющиеся лидерами развивающегося мира, стали гораздо активнее обмениваться валютой друг друга, увеличивая их соответствующие доли в своих резервах.

Так, Китай и Бразилия на минувшей неделе заключили соглашение об обмене валюты между ЦБ обеих стран на сумму в $30 млрд. Таким образом, в случае кризиса они смогут обойтись без более распространенных в международных расчетах долларов и евро. В то же время американская валюта сохраняет доминирующую позицию в глобальных резервах, составляя сейчас более 60% от их общего числа.

Помимо валют развивающихся рынков, свое положение в мире укрепляют денежные единицы развитых ресурсодобывающих стран, таких, как Канада и Австралия.

Кризис в еврозоне связан с высоким уровнем государственного долга в нескольких странах, включая такие крупные как Италия и Испания. Некоторые из государств еврозоны были вынуждены прибегнуть к прямой финансовой помощи Евросоюза и МВФ.

В России международные резервы состоят из долларов США, евро, монетарного золота, а также незначительного числа канадских и австралийских долларов, швейцарских франков, японских иен, британских фунтов. Год назад доля евро в общем объеме резервов (превышающих $500 млрд) составляла чуть более 40%.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости