Темы дня:

Ахметов скупает облэнерго для перепродажи их Григоришину и Бабакову – эксперт

Ахметов скупает облэнерго для перепродажи их Григоришину и Бабакову – эксперт

Как утверждает эксперт по вопросам энергетики Борис Такаев, основная ставка в приватизационном процессе нынешнего года делается на распродажу энергетических компаний. По мнению эксперта, как раз с ними связано обещание ФГИ получить для госбюджета серьезные средства, начиная с августа, когда запланирована продажа 60,7% акций энергогенерирующей компании «Донбассэнерго». В сентябре точно также будут распроданы крупные пакеты пяти облэнерго – 50,9% “Тернопольоблэнерго”, 60,25% “Запорожьеоблэнерго”, 60,001% “Харьковоблэнерго”, 65% “Николаевоблэнерго” и 65,009% “Хмельницкоблэнерго”.

Однако, как утверждает Борис Такаев, успешность этих продаж вызывает сомнения. Ведь во время предыдущей волны продажи энергокомпаний в 2011-2012 гг, от реализации акций сразу 9 энергокомпаний (основным покупателем стал энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова) было получено всего 5,3 млрд грн. Это не позволяет надеяться на выполнение плана по доходам от приватизации в этом году – по крайней мере, запланированный показатель в 10,9 млрд грн, учитывая опыт предыдущих распродаж, выглядит практически фантастическим.

“А в ДТЭК потирали руки, готовясь к нынешним распродажам, еще в начале года. В частности, в январе 2013 г руководство энергохолдинга заявляло, что «готово участвовать» в дальнейшей приватизации украинских генерирующих и энергоснабжающих компаний и ожидает от государства «конкретных условий» их продажи. В целом же приватизация облэнерго сводится к дележу рынка электроэнергетики Украины между тремя компаниями: ДТЭК Рината Ахметова как основного игрока, VS Energy российского бизнесмена Александра Бабакова и Energy Standart Group Константина Григоришина. В связи с этим возникает интересный казус. Хоть основная часть этих генерирующих и энергоснабжающих компаний отходит Ахметову, существенную их часть контролирует и российский капитал в лице Александра Бабакова. То есть, по сути, объекты украинской электроэнергетики становятся «приложением» российских энергетических монополий. Как это вяжется с энергетической безопасностью Украины – в украинском правительстве не объясняют. Хотя, например, в той же России невозможно себе представить ситуацию, чтобы часть энергетического рынка страны позволили контролировать иностранному капиталу.”,- считает эксперт.

По мнению Бориса Такаева, данные процессы, судя по всему, лишь начало «сдачи» украинской электроэнергетики России. “Ведь стоит изначально задаться вопросом: а зачем Ахметову скупать облэнерго? Ни для кого не секрет, что все без исключение объекты и мощности этих компаний требуют немедленной модернизации, ибо изношены на сегодняшний день до крайней степени. Вместе с тем, у ДТЭК явно нет и не предвидится колоссальных средств, необходимых для проведения такой модернизации. А потому поневоле напрашивается вывод, что нынешнюю скупку этих компаний за бесценок Ахметов проводит исключительно для перепродажи”, – считает Борис Такаев.

Источник: sled.net.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости