Темы дня:

Ахметов грабит своих акционеров на миллионы, – СМИ

Ахметов грабит своих акционеров на миллионы, – СМИ

Ринат Ахметов на протяжении 6-ти забирал себе большую часть прибыли ООО “Метинвест-холдинг”, а в 2013 году вообще оставит акционеров холдинга без дивидендов.

По информации журнала Forbes, на который ссылается издание, за 6 лет из 2,8 млрд долларов США прибыли Ахметов забрал себе 2,1 млрд.

Издание уточняет: за год чистая прибыль “Метинвеста” упала с $1,99 млрд до $435 млн, то есть в 4 раза. И улучшений финпоказателей в 2013 году компания не ожидает заявил финансовый директор компании Сергей Новиков.

Укррудпром также ссылается на окончательно аудированные консолидированные результаты финдеятельности “Метинвеста” за 2012 год. Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что Ахметов не только возьмет из доходов своей монополии всю чистую прибыль за прошлый год, но и фактически заберет часть ее капитала.

Как сообщает Коммерсант-Украина, рисуя радужные перспективы для инвестиционных планов Ахметова, до сих пор Ахметов был удачлив в этом деле.

“Метинвест-холдинг” увеличил долю в ассоциированной компании “Запорожсталь” до 49%. ДТЭК также приобрел в этом году 45% акций “Западэнерго”, 40% “Донецкоблэнерго”, более 95% шахты “Белозерская”, 25% “Днепроэнерго” и 50% “ДТЭК Днепрооблэнерго”. ДТЭК выкупил и ОАО “Шахтоуправление “Обуховское”” (шахта “Обуховская” и обогатительная фабрика), ОАО “Донской антрацит” (шахта “Дальняя”) и ООО “Сулинантрацит” (шахта N410) у компании “Ростовский антрацит”.

А Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ) увеличила свои доли в “Лемтрансе”, “Донецккоксе”, “Запорожкоксе”.

Украинский аптечный холдинг приобрел 100% региональной оптовой фармацевтической компании OOO АСТА, а “Горные машины” — ПАО “Свет шахтера” и ПАО “Горловский машиностроительный завод”.

Укррудпром напоминает, что 22 мая 2013 года из СМИ стало известно, что якобы Ахметов планирует отдать акционерам “Метинвест-холдинга” 400 млн долларов дивидендов. Но получается, что это была недостоверная информация.

Коммерсант-Украина пишет, ссылаясь на комментарий пресс-центра “Метинвеста”, что “выплата “Метинвестом” дивидендов компаниям-акционерам в 2013 году будет зависеть от конъюнктуры рынка и текущих финансовых показателей. Сумма не превысит $400 млн”. Это значит, что 400 миллионов могут выплатить, а могут и не выплатить.

“Провокация” сообщала: компания Рината Ахметова “Метинвест” за 2 года обманула бюджет на 4 млрд грн. Это сумма искусственно завышеных убытков, которые придумали финансисты Ахметова.

Источник: nabat.mk.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости