Темы дня:

Автопром спасают пошлинами

Автопром спасают пошлинами

Заградительные меры призваны помочь отечественному автопрому. Только это не очень радует автоимпортеров.

Украинский автопром пока не слишком выиграл от ограничительной меры правительства, а вот дилерам иномарок удалось поднять продажи остатков по старым ценам более чем на треть. Так, согласно данным AUTO-Consulting, в апреле операторы реализовали почти 26 000 автомобилей, что на 35% больше показателей марта и на 33% лучше, чем год назад. Об этом в материале «Спецпошлина на импортные авто: старые грабли?» пишет Олег Шинкаренко. сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Как известно, 14 апреля Украина ввела спецпошлину сроком на три года – на импорт новых авто. Для двигателей с объемом от 1000 до 1500 кубических сантиметров пошлина составила почти 6,5%, более 1500 – около 13%.

Правительство приняло эту меру по требованию Запорожского автозавода, компаний «Еврокар» и «Богдан Моторс». Они жаловались, что импортная продукция вытесняет «украинские» авто с рынка: на сегодня их доля уменьшилась до 13%. По данным Госслужбы статистики, производство легковых автомобилей в Украине в январе-апреле 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года сократилось на 71,2% — до 9300 единиц.

Однако в этой статистике есть одна важная тонкость. Дело в том, что «национальными производителями» в полном смысле этого слова можно назвать лишь ЗАЗ и «Богдан Моторс». Компании же «Еврокар» и Кременчугский автосборочный завод (КрАСЗ) занимаются так называемой «отверточной» (или, как говорят специалисты, «крупноузловой») сборкой по сути импортных авто.

Выгодное это дело? Смотря для кого. Дело в том, что пошлина при импорте готового автомобиля в прошлом году составляла 10% от его стоимости. Если же завозить неукомплектованный кузов, а потом уже на заводе собирать его до состояния готового авто «отверточным» методом, то отчисление в бюджет составляло только 109 евро за единицу. Минфин называл такую схему уклонением от полного налогообложения.

И вот прошло чуть больше месяца после введения новой спецпошлины. Помогла ли она тем, кто называется национальными производителями по праву уплаты налогов?

«В этом году влияние спецмер будет минимальным, – прогнозирует вице-президент ассоциации «Украавтопром» Ефим Хазан. – Стоит отметить, что степень защиты, предпринятой сегодня, значительно ниже потерь, которые понесли наши производители от импорта. Поэтому мы рассчитываем не на единичные кратковременные меры, а на целый комплекс мероприятий по защите и восстановлению промышленного потенциала и рабочих мест в отрасли. Реанимация производства – это долгий процесс. Поэтому первые признаки влияния спецмер можно будет ощутить только в конце года».

Руководство «Украавтопрома» полагает, что повышение импортной спецпошлины, кроме всего прочего, позволит решить проблемы госбюджета и платежного баланса. Но… так ли это?

«Чистые же» импортеры утверждают, что правительственная мера только усугубит ситуацию на рынке, из-за чего госбюджет недополучит значительные суммы денег, как это уже было ранее.

Так, гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко вспоминает, что подобная инициатива уже предпринималась правительством Юлии Тимошенко в 2009 году. Тогда 13% надбавка продержалась полгода, и это привело к сокращению объемов производства авто на 82%, объемы продаж на внутреннем рынке уменьшились на 84%, а доходы упали на 96%.

Четыре года назад дилеры иномарок пошли на хитрость: они запаслись товаром на несколько месяцев вперед еще до вступления в силу пошлины и взяли правительство что называется измором. «Буквально через пару месяцев меня пригласил первый вице-премьер Турчинов и спросил, что нужно сделать, чтобы мы снова начали импортировать автомобили, – вспоминает Олег Назаренко. – Я сказал, что нужно отменить пошлину, но Турчинов сообщил мне, что «Юлия Владимировна пообещала, вы сами понимаете, кому… Вскоре пошлину отменили».

То же самое импортеры решили предпринять и на этот раз. Все компании, члены ВААИД, приняли решение с 15 апреля 2013 г. прекратить импорт автомобилей, которые попадают под действие спецпошлины. Зато перед этим они завезли около 300% от необходимого количества авто. Эта мера позволит импортерам продержаться 2-3 месяца, не увеличивая цену на размер спецпошлины. «Импортные авто подорожают, если они начнут ввозиться по новым ставкам», – обещает Олег Назаренко.

И подобная ситуация уже наблюдается на рынке. Те импортеры, которые не входят в ВААИД (и соответственно, не подписывали упомянутое соглашение), предлагают две цены: на машины ввезенные до спецпошлины и после. Так, например, популярная модель Opel уже подорожала на 1500 долларов.

Тем временем первый вице-президент Автомобильной федерации Украины (ФАУ), народный депутат Виктор Янукович-младший обратился к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой отменить спецпошлину на импорт авто.

«Указанная новация приведет к увеличению стоимости автомобилей, вследствие чего пострадают сотни тысяч простых автомобилистов, которые будут вынуждены платить дороже, или вообще отказаться от машин», – полагает он.

По мнению вице-президента ФАУ, введение спецпошлины повредит имиджу государства и ухудшит позиции Украины на мировом рынке, а также негативно повлияет на экономику, поскольку в связи с возможным сокращением импорта авто, существенно уменьшатся поступления в госбюджет, а многие импортеры вообще покинут украинский рынок.

И причины для беспокойства действительно есть. Дело в том, что 25 марта на заседании Совета по торговле Всемирной торговой организации, США и Япония потребовали от Украины либо отсрочить введение спецпошлины, либо вообще ее отменить. Например, по мнению Японии, Украина не проинформировала основные страны-автоимпортеры о намерении ввести пошлину, чем грубо нарушила правила ВТО. Если через 30 дней после введения ограничительной меры наша страна не договорится с остальными членами ВТО, то они могут принять ответные меры, которые больно ударят, например, по украинским экспортерам металла.

Как ранее сообщал Inpress.ua  спустя полтора месяца после введения пошлин на иномарки эксперты подводят неутешительные итоги. По их прогнозам, иномарки подорожают на полторы-три тысячи долларов уже к середине лета.

Для защиты отечественного автопрома в Украине с 13 апреля были введены специальные пошлины на импортные автомобили. Так, пошлина на машины с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров составляет 6,46%, а на автомобили с объемом двигателя до 2200 кубических сантиметров – 12,95%.

По информации ВААИД, с марта до середины апреля 2013 года на Украину ввезли на 300 процентов больше новых иномарок с объемом двигателя от одного до 2,2 литра, чем обычно. А уже в мае объемы поставок приблизились к нулю, говорит генеральный директор ВААИД Олег Назаренко.

Украинские автоимпортеры объявили бойкот в знак несогласия с решением Межведомственной комиссии по вопросам международной торговли, в середине марта 2013 года объявившей о введении трехлетней пошлины на импорт автомобилей.

«Мы хотим защитить интересы импортеров и покупателей. Если учесть другие налоги, то стоимость иномарок возрастет примерно на 8-15,5%. Это существенная сумма, если принять во внимание, что средняя цена автомобиля составляет около 19 700 долларов», – сказал Олег Назаренко в интервью Deutsche Welle.

На сегодня цены на легковые иномарки в украинских автосалонах увеличились на 3-5%.

Директор компании «Автоконсалтинг» Олег Омельницкий объяснил это тем, что на рынке сейчас одновременно присутствуют автомобили с ценами, установленными до и после введения спецпошлины.

«Салоны еще не продали свои апрельские запасы, а когда они будут продавать иномарки, ввезенные после 13 апреля, то их никто не будет покупать», – уверен он.

По словам Омельницкого, иномарки подорожают на полторы-три тысячи долларов уже к середине лета.

И Назаренко, и Омельницкий не исключают, что спрос на малолитражки может заметно упасть, а импортерам придется переориентировать свой бизнес на дизельные автомобили или машины с таким объемом двигателя, который не предполагает пошлину.

Но есть и другой аспект, говорящий в пользу введения пошлин, а именно – попытка защитить отечественного производителя. Как известно, 14 апреля Украина ввела спецпошлину сроком на три года – на импорт новых авто. Для двигателей с объемом от 1000 до 1500 кубических сантиметров пошлина составила почти 6,5%, более 1500 – около 13%. Правительство приняло эту меру по требованию Запорожского автозавода, компаний «Еврокар» и «Богдан Моторс». Они жаловались, что импортная продукция вытесняет «украинские» авто с рынка: на сегодня их доля уменьшилась до 13%.

К слову, в этом году украинцы не хотят покупать дорогих авто, но и к дешевым долго присматриваются перед тем, как сделать покупку, ожидая, когда производители снизят цены. Согласно статистике рынка новых авто с января по июль этого года включительно, последние три месяца спрос на автомобили премиум- и люкс-классов заметно снизился. Отрицательная динамика продаж сохранилась с мая по июль (11,9-11,51%), несмотря на то, что в апреле уровень продаж, хотя и незначительно, но увеличился до чуть более 12%.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости