Темы дня:

Автоперевозчики теряют 6,8 млрд грн в год на украинских дорогах

Автоперевозчики теряют 6,8 млрд грн в год на украинских дорогах

АвтоперевозчикиЗатраты на эксплуатацию транспортного средства и сроки доставки грузов очень существенны

Ассоциация Международных автомобильных перевозчиков Украины (АсМАП) заявляет, что потери предприятий от плохого качества дорог составляют 6,806 млрд грн в год, – сообщает ЦТС.

Как сообщил официальный представитель АсМАП Вячеслав Клименко на пресс-конференции во вторник в Киеве, затраты на эксплуатацию транспортного средства и сроки доставки грузов составляют 4,6 тыс. грн на один автомобиль в квартал.

По его словам, в среднем на одно предприятие эта сумма составляет порядка 2 млн грн в год. «А теперь умножьте это на 3403 участника АсМАП и вы получите впечатляющую цифру», – сказал он.

Кроме того, по словам Клименко, плохое качество автодорог снижает транзитный потенциал Украины и иностранные перевозчики предпочитают следовать через Беларусь и России в направлении Казахстана, минуя территорию Украины.

Как известно, дороги в Украине сейчас находятся в очень плохом состоянии, власти связывают это с особенностями нынешней зимы, когда морозная погода часто сменялась потеплением и наоборот. Сколько потребуется средств на восстановление дорог весной неизвестно. По оценке Мининфраструктуры, в ямах находится 17% дорог страны: 9,5 тыс. км – государственного значения и 18,6 тыс. км – местного. В феврале на ремонтные работы выделено 2 млрд грн.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости