Темы дня:

Автоимпортеры отказались участвовать в автосалоне SIA-2013

Автоимпортеры отказались участвовать в автосалоне SIA-2013

Ассоциация автоимпортеров и дилеров продолжает настаивать на отмене новых спецпошлин

Всеукраинская Ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД) приняла решение не участвовать в автосалоне SIA-2013 в знак протеста против попыток ввести спецпошлины на иномарки. Об этом сообщает пресс-служба ВААИД, сообщает Реальна економіка.

Члены ВААИД уже отменили презентацию новых моделей, в том числе Nissan и Citroen, и объявили о своем неучастии в автосалоне SIA (и других автовыставках).

«Такое решение позволит привлечь внимание государства к проблеме автобизнеса и наглядно продемонстрирует, что будет с авторынком, если пройдут инициативы Министерства экономического развития и торговли ввести на иномарки дополнительные пошлины в размере 6,46% и 12,95%», – говорится в сообщении ВААИД.

Вместо десятка автомобильных новинок мирового автопрома, которые планировалось ранее показать, будут пустые павильоны, наполненные только запчастями и оборудованием. Так же будет и на авторынке – пустые автосалоны после введения спецпошлины.

В ассоциации отмечают, что уже прибегали к подобным действиям в 2009 г., когда в знак протеста против введения 13%-ной надбавки к пошлине автоимпортеры отменили проведение автосалона. Тогда удалось добиться отмены надбавки уже в сентябре.

«Люди должны понимать, что будет с авторынком, когда автоимпортеров обяжут платить дополнительные 13% пошлины. Да автомобили просто перестанут покупать, а импортеры перестанут их завозить. Будут пустые автосалоны», – подчеркнули в ассоциации.

«Поэтому, в случае неотмены спецпошлины украинцы полностью останутся без автомобильных новинок, а ВААИД будет бойкотировать ежегодный автосалон SIA-2013 и не будет проводить свой автомобильный салон ВААІД KYIV AUTOMOTIVE SHOW», – заявили автоимпортеры.

Дилеры и автоимпортеры резюмировали, что без новинок мирового автопрома автосалон SIA-2013 будет напоминать выставку давно снятых с производства в Китае, Корее, России и переданных на сборку в Украину автомобилей.

Как известно, в ВААИД входят импортеры следующих брендов: Cadillac, Chevrolet, Mazda, Isuzu, Suzuki, BMW, Mini, Rolls-Royse, Volkswagen, Audi, Ford, Volvo, Rover, Land Rover, Jaguar, Porsche, Mitsubishi, Ssang Yong, ВАЗ, ГАЗ, Geely, БИС, Alfa Romeo, Fiat, Lancia, Aprilia, Vespa, Piaggio, Moto Guzzi, Derbi, Gilera, Seat, Maserati, Toyota, Lexus, Daewoo, Renault, Dacia, Nissan, Infiniti, Honda, DONG FENG , JAC, LAND MARK, Subaru, Bentley, Spyker, Lamborghini, Arden, HAMANN, Overfinch, Лада – Бронто, YAMAHA, Жанна, DAIHATSU, Peugeot, Citroen, HARLEY DAVIDSON, KOEGEL, Schwarzmuller, MAN, Ferrari, Aston Martin, Lamberet, Samro, Benalu, Trailor, BYD, Ros Roca INDOX, Schmitz, DAF, Волжанин, Saipa.

Напомним, Межведомственная комиссия по вопросам международной торговли опубликовала решение ввести спецпошлину на новые импортные машины. Она составит 6,46% на автомобили с двигателем от 1 до 1,5 литров и 12,95% – для автомобилей с двигателем от 1,5 до 2,2 литров.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: