Темы дня:

Австрийский банк поможет украинскому малому и среднему бизнесу

Австрийский банк поможет украинскому малому и среднему бизнесу

Австрийский банк развития может выделить 100 млн евро на украинские проекты.

Перефразируя известное высказывание Остапа Бендера, можно сказать так: Австрия нам поможет. И не только морально, но и материально. В частности, австрийский банк развития готов прокредитовать украинские проекты повышения энергоэффективности на сумму порядка 100 млн. евро, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Австрийский банк развития в 2014 году может выделить на украинские проекты повышения энергоэффективности кредиты на общую сумму порядка 100 млн евро, передает УНИАН. Об этом во время встречи с главой Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Николаем Пашкевичем сообщил представитель Франкфуртской школы финансов и управления Иван Корякин, сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности Украины. «Финансирование будет проводиться на общепринятых коммерческих процентах сроком на 5 лет. Для малого и среднего бизнеса – это интересный вариант», – сказал Корякин. Пашкевич заявил, что инициативы по привлечению кредитов на цели повышения энергоэффективности в настоящее время очень нужны Украине. По данным Госагентства, Австрийский банк развития проводит исследования потенциала Украины в сфере энергоэффективности и ведет поиск потенциальных банковских учреждений для дальнейшего сотрудничества по этим проектам. Украинское финансовое учреждение, которое станет партнером Австрийского банка развития, получит от 5 до 25 млн евро на поддержку проектов энергоэффективности и возобновляемой энергетики. В последующем эти средства будут выделяться по специальной программе, которую предложит австрийская сторона. Последние годы Австрийский банк развития работает по аналогичной схеме в нескольких европейских странах и Турции. Сам банк пока не прокомментировал свои планы работы на украинском рынке.

К слову, за последние 20 лет количество ученых в Украине сократилось в три раза. Аналогичная ситуация в стране с госзаказами на научные разработки. Образованность «вышла из моды». В неиссякаемый поток за рубеж спортсменов, артистов, предпринимателей и военных активно влились «айтишники». Как следствие, Украина заняла 78-е место из 187 стран по индексу человеческого развития (ИЧР), подготовленному Программой развития ООН.

Основатели международного общественного проекта Foundation for Future, ориентированного на разведку глобального будущего, Владимир Никитин и Юрий Чудновский заявили, что Украина обязана вкладывать материальные и финансовые ресурсы в развитие научного интеллекта, создание стимулов реализации творческих идей. В противном случае экономика страны не поднимется.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости