Темы дня:

Австралию открыли без сенсаций

Австралию открыли без сенсаций

В главных разрядах турнира победили действующие чемпионы

В Мельбурне завершился первый теннисный турнир года из серии Большого шлема – самой престижной в этом виде спорта – Открытый чемпионат Австралии. Двухнедельная борьба ознаменовалась рядом локальных неожиданностей, но до крупных сенсаций дело так и не дошло. И у мужчин, и у женщин победы одержали те, кто этого больше всего заслуживал. Лауреатами стали лучшие теннисисты планеты согласно рейтингу – серб Новак Джокович и Виктория Азаренко из Беларуси.

Родившийся 25 лет назад в столице тогда еще Югославии Белграде будущий кумир миллионов Джокович львиную долю оваций и славы снискал в далеком Мельбурне. Корты Австралии (жесткое покрытие – хард) как нельзя лучше походят к его манере игры, о чем упрямо твердит статистика. Впервые он выиграл на Зеленом континенте в далеком 2008 году, когда ему было всего 20 полных лет. И к чести Новака, он сумел пережить все симптомы «звездной болезни» и прочие нагрузки, внезапно свалившиеся на молодую неокрепшую психику. Ведь спустя три года, уже изрядно обтесавшись в теннисном мире и набив себе немало шишек, Джокович начал, как потом оказалось, победную серию. Нынешняя победа в Мельбурне – третья подряд и четвертая всего в карьере на австралийском чемпионате. Остальные «шлемы» для Новака совсем не так удачно складываются – «всего» по одной победе в Нью-Йорке (Открытый чемпионат США) и знаменитом пригороде Лондона Уимблдоне и выход в финал, как максимальное достижение, в Париже (Ролан Гаррос).

Нынешний турнир складывался для сильнейшего теннисиста планеты далеко не так легко, как можно подумать. Возможно, Новак на этот раз не стал форсировать подготовку и выходить на пик формы в начале сезона, а возможно просто берег себя на решающие матчи. Как бы то ни было, но роковых оплошностей он сумел избежать на каждой из стадий соревнований, включая финал. И это при том, что до решающего матча у него было несколько пятисетовых триллеров, и к главному поединку двухнедельного марафона он подошел в далеко не идеальной физической форме. И, тем не менее, только один проигранный сет из четырех в игре с Энди Марреем – 6:7(2),7:6(3),6:3,6:2. Кстати, насчет легкости. Куда более уверенно и эффектно провел пять матчей на этом турнире швейцарец Роджер Федерер, ни разу не давший поводов усомниться в своем превосходстве над соперниками. По сути, всех своих соперников он обыгрывал на классе, благодаря куда боле высокому индивидуальному мастерству. А вот в полуфинале против Маррея, столкнувшись с большими трудностями, дрогнул и уступил в решающем пятом сете. В принципе это и неудивительно. Ведь Роджеру в этом году исполнится 32 года и его лучшие времена уже позади.

Что ж, сезон в мужском теннисе начался довольно предсказуемо. Но впереди – самое интересное. А именно, второй турнир года из серии Большого шлема – Открытый чемпионат Франции. Турнир, который еще ни разу не покорился ныне действующей первой ракетке мира. Кстати, напомним, что Федерер, также тяготеющий к игре на быстрых кортах с жестким покрытием, из всех 17 титулов Большого шлема в своей потрясающей карьере лишь один добыл на медленном грунтовом корте Парижа.

По схожему сценарию развивались события и в женском турнире Открытого чемпионата Австралии. Роль Федерера – престарелой звезды – здесь исполнила Мария Шарапова. Россиянка начала выступления в Мельбурне с двух блестящих побед с одинаковым счетом 6:0, 6:0. Затем не оставила никаких надежд Винус Уильямс (6:3, 6:2) и пошла вновь громить оппоненток, калибра Кирстен Флипкинс, середнячка Топ-100 мирового рейтинга. А столкнувшись с первыми же трудностями в полуфинале, в лице китаянки Ли На, даже не попыталась, как Федерер, оказать сопернице сопротивления, безропотно уступив – 2:6, 3:6. Лучшие годы Марии также уже позади. И постоянно играть в силовой манере, как она привыкла с детства, сейчас уже получается далеко не всегда. Тем более, в матчах с соперниками высокого уровня.

Кстати, Ли На могла стать автором самой большой сенсации нынешнего турнира. Все-таки победа шестой ракетки мира в соревнованиях Большого шлема всегда стоит особняком. И нельзя сказать, что китаянка не заслужила этот успех. Она уже достаточно давно и на стабильно высоком уровне играет в турнирах Большого шлема, а полтора года назад выиграла Ролан Гаррос. Впрочем, чего-то одного, но самого главного для достижения больших побед, ей все еще не хватает. Это наглядным примером продемонстрировала ныне первая ракетка мира Виктория Азаренко. Несмотря на свое место в рейтинге минчанка до сегодняшнего дня лишь однажды в карьере праздновала успех в турнире Большого шлема. Случилось это ровно год назад в Мельбурне в матче против Марии Шараповой, которую Виктория тогда просто разгромила – 6:3, 6:0. Сейчас соперница, Ли На, оказалась гораздо более подготовленной и настроенной на решающую битву. Однако и в тяжелом трехсетовом поединке, неоднократно прерывавшемся из-за медицинских тайм-аутов (травмы по ходу игры получили обе спортсменки), Азаренко оказалась более удачливой – 4:6, 6:4, 6:3.

И, как и в мужском теннисе, у женщин нас впереди ожидает крайне интересный сезон. Ведь первая ракетка мира, кроме места в рейтинге, наверняка имеет честолюбивые планы относительно конкретных побед в конкретных турнирах. А таковых в послужном списке 23-летней Виктории Азаренко нет ни в Париже, ни в Уимблдоне, ни в Нью-Йорке. Пора уже оправдывать свое имя конкретными викториями.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости