Темы дня:

Австралия присоединилась к “дипломатическому” бойкоту России

Австралия присоединилась к “дипломатическому” бойкоту России

А в Новой Зеландии дипломатов решили не высылать, однако о мероприятиях на поддержку международного сообщества подумают.

Австралия приняла решение выслать двух российских дипломатов, которых считают скрытыми сотрудниками разведки, заявил премьер-министр страны Малкольм Тернбулл.

“Это решение принимает во внимание рекомендации правительства Великобритании о том, что вещество, использованое 4 марта, было военным нервно-паралитическим агентом типа, который разрабатывался Россией. Такая атака является неприемлемым для любой суверенной нации”, – отметил австралийский премьер и добавил, что его страна поддерживает призыв к России раскрыть свою программу химического оружия согласно международному праву.

Тернбулл также отметил, что они постоянно реагируют на акты безрассудного поведения российского государства, начиная с агрессии РФ в Украине.

“Австралия ввела мощные санкции с 2014 года в ответ на угрозу России суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы также продолжаем поддерживать международные усилия по привлечению к ответственности тех, кто несет ответственность за катастрофу MH17, и мы назвали неприемлемыми действия России в киберпространстве”, – говорится в заявлении.

В то же время, Новая Зеландия не будет высылать российских дипломатов из страны, однако подумает о введении мер в отношении РФ для поддержки позиции международного сообщества относительно атаки в Солсбери, говорится в официальном заявлении.

“Вместе с нашими международными партнерами мы остаемся непоколебимыми в обеспокоенности относительно химической атаки в Солсбери. В то время, как другие страны объявили о выдворении нелегальных агентов российской разведки, по официальным данным, в Новой Зеландии нет никого, кто подходит под такой профиль. Если бы они были, мы бы уже приняли меры”, – отметила премьер-министр страны Джасинда Ардерн.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: