Темы дня:

Австралия покупает 58 новых F-35

Австралия покупает 58 новых F-35

Австралия подтвердила закупку 58 новых истребителей 5-го поколения F-35, стоимостью 12,4 млрд. австралийских долларов (11,5 млрд. дол США).

Таким образом, сумарный заказ на эти истребители дошел до 72 единиц. В правительстве также заявили, что более 1,6 млрд. $ будут потрачены на новое оборудование и постройки на двух авиабазах в Новом Южном Уельсе и Северной Територии.

Премьер Министр отметил, что эта покупка “укрепит влияние в регионе, при этом данная сумма накапливалась правительством на протяжении последнего десятилетия, чтобы сегодняшняя покупка стала реальной.”

Он же утверждает,что никаких дополнительных издержек из бюджета сделано не было.

F-35 – второй американский истребитель 5-го поколения после F-22. Сегодня точатся острые дебаты, пренадлежит ли F-35 действительно к 5-у поколению, или только 4++. Вместе с тем, многие експерты, среди которых большинство диванных, утвержают что стоимость не оправдывает качеств самолета.

Австралия была одним из вероятных кандидатов на покупку российских Т-50 и самолетов серии Су. Причин на то было несколько: похожая териториальная ситуация – большая часть населения сосредоточена на малой территории, что обуславливает большей радиус действия российских конкурентов. Вторая причина – именно австралийское издание первым опубликовало свой отчет о малой эффективности F-35 как истребителя 5-го поколения.

 Было ли теперешнее решение обусловлено политикой РФ, или же исключительно обьективным сравнением – сказать сложно.

 Первая партия из 14 F-35 была заказана Австралией еще в 2009-м, с тех пор ставя под сомнение дальнейшие сотрудничество с США. Однако первые самолеты будут доставлены не ранее 2020-го.

Читайте также:

Одесские порты готовы компенсировать потерянные крымские мощности

Словакия будет способствовать реверсу газа в Украину

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости