Темы дня:

Аваков рассказал, как сбежал Янукович

Аваков рассказал, как сбежал Янукович

По данным и.о. главы МВД, последний раз президента видели в районе Балаклавы.

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Арсен Аваков заявил, что всю прошедшую ночь он занимался поиском Виктора Януковича. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

“Янукович пропал. Всю ночь вместе с главой СБУ Валентином Наливайченко занимались урегулированием ситуации в Севастополе и … поиском экс-главы государства”, – написал Аваков.

По словам и.о. главы МВД, 21 февраля Виктор Янукович, в сопровождении Андрея Клюева, вылетел вертолетами из Киева в Харьков, намереваясь принять участие в съезде депутатов партии регионов в Харькове.

Как сообщает Аваков, 22-го в субботу Янукович переночевав в госрезеденции в Харькове – отказался от участия в съезде, записал видеообращение и вертолетами улетел в аэропорт Донецка.

“По прибытии в аэропорт Донецка, вместе с охраной, из вертолетов (Янукович – ред.) пересел на два частных самолета типа фалькон. Пытался вылететь. Пограничная служба воспрепятствовала вылету. После чего Янукович отбыл в госрезиденцию в Донецке, где и пробыл несколько часов”, – рассказал он.

По словам и.о. министра внутренних дел, поздним вечером 22-го, автомобилями, без сопровождения гаи, кортеж Януковича отбыл в Крым.

23-го Янукович, по данным Авакова, прибыл в Крым. Президент остановился в одном из частных санаториев, намеренно игнорируя государственные спец объекты, в том числе – специализированную президентскую госдачу, на которую ранее предполагал прибыть.

“Узнав о решениях парламента по назначению и.о. президента Украины Турчинова А. В., и о вылете в Крым вновь назначенных глав МВД и СБУ, Янукович спешно покинул частный санаторий по направлению к аэропорту Бельбек, в котором к этому времени уже находились мы с Наливайченко”, – сказал он.

Как сообщает Аваков, в 23.50 Янукович, не доезжая до аэропорта Бельбек, остановился в частной резиденции в районе Балаклавы. Собрал свою охрану – спросил, “кто с ним будет в сопровождении дальше”, а “кто останется тут”. По данным и.о. главы МВД, часть сотрудников УДО выразила желание “остаться тут”. Янукович, попрощавшись с ними – передал официальный отказ от государственной охраны. Не последовавшие за ним сотрудники управления государственной охраны забрали все государственное оружие для передачи его в крымское отделение УДО.

“С оставшейся частью охраны Янукович, в сопровождении Клюева тремя машинами отбыл в неизвестном направлении, отключив все виды связи”, – подытожил он.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович объявлен в розыск.

Читайте также:

С завтрашнего дня в Украине стартует избирательная кампания

Украина просит у Европы $ 35 млрд.

Источник: “Сегодня”

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости