Темы дня:

Аукцион ОВГЗ: Гривневые бумаги остались без спроса

Аукцион ОВГЗ: Гривневые бумаги остались без спроса

Правительство удовлетворило три заявки на валютные гособлигации и одну “дружественную” на “длинные” ОВГЗ в нацвалюте.

Результаты сегодняшнего аукциона по размещению гособлигаций внутреннего займа вряд ли порадует правительство: Минфин смог привлечь лишь $13,5 млн от продажи валютных бумаг и 500 млн грн от реализации семилетных ОВГЗ.

“Минфин смог привлечь на первичных аукционах только 610,07 млн грн, что не покроет даже половину из 1.42 млрд грн долговых выплат, запланированных на завтра, из которых 0.95 млрд грн составят выплаты по погашению долга”, — сообщил Тарас Котович, аналитик компании ICU.

Двухмесячные дисконтные гривневые облигации остались без спроса: на их приобретение не было подано ни одной заявки. При этом единственный запрос на размещение семилетней бумаги с доходность 14,3% имеет все признаки дружественности, а одна заявка на покупку 5-летней облигации, судя по всему была неконкурентной, и Минфин не захотел ее удовлетворять, как по причине отсутствия конкурентных заявок, так и по причине небольшой суммы покупки.

“Результаты аукциона вряд ли порадовали правительство. Спрос на валютные бумаги оказался крайне ограниченным, при этом рынок, пользуясь текущим моментом, попытался продавить правительство вверх по доходности”, — сообщил Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.

Пользуясь отсутствием спроса, участники рынка повышали в заявках желаемый уровень доходности до 8,75% годовых, однако Минфин удовлетворил лишь три из восьми поданных предложений по ставке доходности в 8,25% годовых.

Подводя итоги аукциона, можно сказать что Минфин продолжает рефинансировать долги полностью либо частично с использованием дружественной поддержки со стороны ряда банков и НБУ, отметит Тарас Котович. Вместе с тем, суммы привлечений не позволяют ему пока с уверенностью смотреть на платежи по долгам в августе. “Значительные объемы выплат, и преимущественно в иностранной валюте требуют от Минфина более существенных поступлений средств, чем пока привлекаются на внутреннем рынке”, — предупреждает эксперт.

“Текущий аукцион окончательно подчеркнул переход рынка в скучный режим августа, что не позволяет рассчитывать на значительные объемы привлечения на внутреннем рынке в ближайшие недели”, — подытожил Сергей Фурса.

Напомним, 30 июля Мифин на аукционе по первичному размещению ОВГЗ сумел привлечь лишь 725,76 млн грн, включая 691,43 млн грн ($86,50 млн) за счет продажи валютных гособлигаций.
Напомним, на аукционе по продаже ОВГЗ, 23 июля, Минфин привлек 1,25 млрд грн, включая 41,18 млн грн или $5,06 млн от валютных облигаций.

По данным Госказначейства на 15 июля, в январе-июле в госбюджет поступило 79,562 млрд грн от государственных заимствований, в то время как расходы госбюджета на погашение и обслуживание госдолга за этот период составили 50,258 млрд грн.

Ранее, на аукционе 16 июля ставки по валютным облигациям повысились с 7,75% до 8,25% годовых по двухлетним бумагам и с 8% до 8,75% годовых — по трехлетним.

В текущем году Украине по внешним долгам необходимо будет выплатить $5,625 млрд долга и $168 млн процентных платежей. Из них: 30 июля — $409 млн, 1 августа — $35 млн, 7 августа — $577 млн и 12 августа — $361 млн.

 

Источник: delo

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: