Темы дня:

Астрономы NASA обнаружили гигантскую розовую планету

Астрономы NASA обнаружили гигантскую розовую планету

Ученые получили снимки планеты, которая вращается вокруг звезды, похожей на Солнце.

На Гавайах был установлен телескоп Субару, который позволяет с помощью инфракрасных лучей сделать снимки с космоса. С помощью инфракрасных данных астрономы получили изображение планеты у звезды GJ 504. Об этом передает “Телеграф” со ссылкой на “Статьи NASA на русском”. Эта гигантская планета в несколько раз тяжелее Юпитера. Новая планета получила рабочее название GJ 504b.

Открытая планета имеет необычайную красоту. Астрономы описали ее как небесное тело, “темно-вишневого цвета с тусклым пурпурным оттенком”. Эта планета, по предположению ученых, излучает тепло, которое сохранилось с момента ее формирования. Открытие пурпурной планеты важно не только тем, что земляне расширяют область познания в космосе, но и тем, что она заставляет ученых пересмотреть теории о происхождении планет-гигантов.

Так, Маркус Янсон, астроном, который входит в команду международных исследователей, рассказал: “Эта планета относится к наиболее труднообъяснимым планетам, если исходить из традиционных представлений о формировании планет”. Также он добавил: “Данное открытие наводит на мысль, что нам нужно серьезно подойти к выдвижению новых (альтернативных) научных концепций образования планет, или, возможно, пересмотреть отдельные исходные допущения в теории аккреции на ядро”.

Следует отметить, что планета была обнаружена возле звезды GJ 504, которая находится в созвездии Девы. Ученые рассказала, что эта звезда намного моложе Солнца и поэтому является интересным объектом для исследований: “Наше Солнце прошло почти половину своего жизненного цикла, непрерывно производя энергию, а звезда GJ504 прошла только одну тридцатую часть своего жизненного пути. Изучение таких систем немного напоминает наблюдение за нашей собственной планетной системой в ее молодые годы”.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости