Темы дня:

Ассоциация с ЕС приблизилась

Ассоциация с ЕС приблизилась

Ассоциация с ЕС приблизилась.

Сегодняшнее положительное голосование депутатов Европарламента по упрощению визового режима с Украиной для многих политиков и обычных граждан стало важным успехом на пути к дальнейшей евроинтеграции. Прогресс, безусловно, очевиден, но достижение следующей ступени в отношениях с ЕС может оказаться намного более проблематичным, чем решение «визового вопроса». Представители Евросоюза все чаще указывают на дефицит времени и реформ, украинские власти всячески пытаются продемонстрировать свое единство в желании присоединиться в общей европейской семье.

При всей актуальности вопроса евроинтеграции для многих украинцев остается не ясным, что именно получит страна, обретя ассоциированное членство. Соглашение об ассоциации представляет собой документ объемом более тысячи страниц, содержащий семь разделов и более сорока приложений. По своему объему и наполнению соглашение является крупнейшим международно-правовым документом в истории Украины. Для Евросоюза оно также является самым глубоким международным договором, который ЕС имел когда-либо с государством, не являющимся кандидатом на вступление в ЕС.

Читайте также: Янукович убежден, что Украина подпишет ассоциацию с ЕС в ноябре

Неотъемлемой частью Соглашения об ассоциации является положение о создании всеобъемлющей зоны свободной торговли. Этот шаг обеспечит тесную экономическую интеграцию Украины и Евросоюза не только в направлении либерализация торговли, но и в создании условий для внедрения правил экономического сотрудничества, близких к тем, которые существуют внутри Европейского Союза.

Президент Американской торговой палаты Хорхе Зукоски в Украине убежден, что «благодаря подписанию Соглашения об ассоциации и созданию зоны свободной торговли с ЕС Украина сможет привлечь впечатляющие объемы инвестиций».

Внедрение всех европейских стандартов и норм, изложенных в документе, должно стать основополагающим моментом в фактическом закреплении Украиной своего внешнеполитического курса и в перенесении качества жизни граждан на новый уровень.

Для достижения этой амбициозной цели уже удалось достичь определенных успехов. Сегодня синхронно с депутатами Европарламента, рассматривающими «визовый вопрос», украинские народные избранники смогли преодолеть политические разногласия и конституционным большинством голосов принять два обязательных евроинтеграционных закона.

Некоторые требования ЕС в той или иной мере были выполнены ранее. Среди них частичное реформирование судебной системы, усиление борьбы с коррупцией, внедрение стратегии управления госфинансами, выполнение плана по либерализации визового режима, обязательств относительно беженцев и требований Европейского энергетического сообщества, реформирование законодательства для создания зоны свободной торговли.

Отдельные пункты ЕС планируется выполнить в ближайшее время. Сегодня МИД сообщил, что уже подготовлен законопроект о совершенствовании избирательного законодательства. Этот документ, а также проект закона относительно повторных выборов в отдельных одномандатных округах переданы на экспертизу в Совет Европы, ОБСЕ и ЕС.

Ранее Министерство иностранных дел отправило в Венецианскую комиссию для экспертизы проект Закона «О внесении изменений в Конституцию Украины относительно усиления гарантий независимости судей».

В то же время, невыполненными остаются многие принципиальные требования. Это решение вопроса политически мотивированных приговоров, в части освобождения бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Также в Европе ждут формирования избирательной системы на основании Избирательного кодекса, установления макроэкономических рамок, создающих возможность поддержки МВФ, проведения судебной и конституционной реформ, исключения протекционистских мер, нарушающих обязательства страны перед ВТО.

По мнению народного депутата от партии УДАР, первого заместителя председателя Комитета по вопросам евроинтеграции Ирины Геращенко, существенной преградой является отсутствие результатов парламентских выборов в пяти проблемных округах.

Тем не менее, Украина стремится подписать соглашение об ассоциации уже в ноябре 2013 года. О такой задаче недавно упомянул и глава государства. «Мы имеем амбициозную цель – подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом в ноябре этого года на саммите в Вильнюсе», – сказал Президент Виктор Янукович, упомянув о существовании целого пакета вопросов, которые еще предстоит решить.

Руководители ЕС не раз подчеркивали, что для подписания соглашения в желаемые сроки Украине необходимо достичь существенного прогресса уже к маю. За тем, насколько добросовестно Украина выполняет все свои обязательства, будут наблюдать представители Европейской комиссии во главе с ее вице-президентом, верховным представителем по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

Пессимистично смотрит на ноябрьские перспективы Украины и самый активный критик Украины Германия. Вчера во время встречи с премьер-министром Эстонии Андрусом Ансипом канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что для установления более тесных отношений с Евросоюзом Украине необходимо преодолеть еще «целый ряд проблем».

Свое неудовлетворение темпом проводимых Украиной реформ ранее выразил и Президент Совета ЕС Херман ван Ромпей. «Мы хотели бы увидеть еще больший и конкретный прогресс», – сказал представитель Евросоюза.

Исходя из наличия целого ряда ключевых вопросов, для решения которых не хватает времени или политической воли, получение Украиной статуса ассоциированного членства в ноябре представляется маловероятным. Ситуацию могут изменить только единство всех ветвей власти в стремлении скорейшей евроинтеграции и сдержанное отношение к существующим недостаткам со стороны руководства ЕС.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: