Темы дня:

Арендаторы гоняются за маленькими офисами

маленькие офисыОсновной тренд столицы – сокращение затрат

Рынок аренды коммерческой недвижимости в 2012 году характеризовался желанием многих арендаторов сокращать свои затраты за счет уменьшения площади арендуемых помещений. Также арендаторы активно искали помещения с более низкими арендными ставками.

По данным компании Real Druzi, в IV квартале 2012 года средняя заявленная ставка аренды квадратного метра офисов Киева составила $16,63, что на 2,1% ниже ценовых показателей четвертого квартала 2010 года и на 0,4% ниже средней заявленной стоимости квадратного метра офисов в третьем квартале 2012 года.

По сравнению с декабрем 2011, в декабре 2012 года средняя заявленная стоимость аренды квадратного метра офисных помещений площадью от 71 до 150 кв. м выросла на 5,0% и составила 17,00 долларов. На 0,5% и 1,2% снизилась арендная ставка квадратного метра офисов площадью от 26 до 70 кв. м и от 251 кв. м соответственно.

По оценкам экспертов сети агентств недвижимости Real Druzi, в 2013 году значительных изменений в структуре спроса и предложения на рынке аренды коммерческой недвижимости не произойдет, а арендаторы, продолжая тенденцию 2010-2012 гг., будут сокращать свои расходы за счет уменьшения площади арендуемых помещений и аренды более дешевых площадей. Спросом, как и раньше, будут пользоваться небольшие по площади помещения эконом-сегмента.

Арендаторы, уставшие от частых перемещений, будут более взвешено подходить к выбору помещений и отдавать предпочтение более экономным по затратам объектам (жилой фонд, частный сектор, меньшей площадью, дальше от центра, дешевле затраты по эксплуатации помещения).

В 2013 году возможно небольшое увеличение активности на рынке купли-продажи коммерческой недвижимости (особенно, небольших офисных и производственно-складских помещений) при условии дальнейшего снижения цен на такие объекты.

 

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости