Темы дня:

Аренда банковских ячеек: что необходимо помнить

Аренда банковских ячеек: что необходимо помнить

К сожалению, ситуации с преступностью в Украине все ухудшается, статистика краж, в том числе и квартирных, оставляет желать лучше.

В связи с этим мы решили рассказать о том, как обезопасить свое имущество на период отпуска, оставив квартиру без лишних переживаний.

Вариантов тут достаточно много: от страхования имущества до оформления договора с охранной компанией. Однако есть еще один вариант, который набирает все большую популярность – аренда банковского сейфа. К примеру, сейф в Банк Альянс поможет сохранить самые дорогостоящие вещи: от денег до украшений и техники, тут все зависит только от ваших потребностей и готовности платить за услугу.

Что необходимо помнить о стоимости

Сегодня спрос на услуги хранения в банковских ячейках достаточно высок, поэтому если вы планируете воспользоваться подобными услугами, стоит заблаговременно позаботиться об аренде сейфа.

Запомните, цена аренды банковского сейфа напрямую зависит от его размера. Сразу определитесь с имуществом, которое вы планируете отдать на хранение, не стоит переплачивать за пустующее место.

Также стоимость зависит от срока аренды: чем он больше, тем стоимость меньше. При этом банки предлагают как краткосрочную аренду (от 7 дней), так и длительную – год и более.

Правила хранения

Фактически, вы можете хранить абсолютно любые вещи, которые помещаются в сейф, и хранение которых в банке прямо не запрещено законом. Нельзя хранить оружие, огнеопасные вещества, химикаты, яды, другие запрещенные вещества, к примеру, наркотические средства.

Важно! Содержимое сейфа может быть тайной, а может быть передано банку под опись с оценкой. Во втором случае расходы по оценке берет на себя владелец вещей, однако в таком случае банк будет нести все имущественные риски.

Оформление договора очень простое и быстрое: вам понадобиться только паспорт и код. Кроме того, в договор можно вписать доверенных лиц, которые также смогут пользоваться ячейкой.

Совет! Внимательно относитесь к подписанию договора аренды банковской ячейки или сейфа. Бывает, что недобросовестные банки очень размыто прописывают свою ответственность в случае утери вещей, переданных на хранение. В таком случае настаивайте на внесении изменений в договор, а если банк не идет навстречу – лучше смените такого контрагента. Тут риск будет слишком велик и не оправдан.

Обязательно изучите пункт об открытии сейфа при форс-мажоре. Часто именно в этом разделе может скрываться подвох. Должны быть максимально конкретно выписаны условиями открытия сейфа при форс-мажорных обстоятельствах и кто после этого несет ответственность за вещи.

Обязательным является пункт невозможности открытия сейфа без участия клиента.

Также советуем перед подписанием договора лично осмотреть помещение, в котором организовывается хранение, изучить безопасность, порядок доступа. Только после выполнения всех вышеуказанных пунктов стоит подписывать договор!

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости