Темы дня:

Apple покупает производителя наушников Beats Electronics

Apple покупает производителя наушников Beats Electronics

Стоимость сделки составляет $3,2 млрд.

Apple близка к подписанию сделки о покупке Beats Electronics — калифорнийского производителя наушников, портативных колонок и кабелей, чьи технологии используются в ноутбуках Hewlett-Packard и смартфонах HTC, сообщает«CNews.RU».

По информации агентства Reuters, ссылающегося на два независимых источника, сумма сделки должна составить $3,2 млрд. Аналитики считают, что это завышенная цена. В сентябре, при объявлении очередного раунда инвестиций, рыночная стоимость Beats Electronics была оценена в $1 млрд. В любом случае, для Apple эта сумма незначительна, учитывая, что объем ее запасов наличности и эквивалентов составляет около $130 млрд.

По данным CrunchBase, на сегодняшний день общий объем инвестиций в Beats Electronics составил $120 млн.

Среди инвесторов компании – фонд Access Industries, в портфель которого также входит российский интернет-магазин Lamoda и бесплатный офисный пакет Quickoffice, и Джимми Йовин (Jimmy Iovine), основатель и генеральный директор Beats Electronics, также являющийся председателем правления студии звукозаписи Interscope Geffen A&M Records, принадлежащей Universal Music Group.

В конце января 2014 г. Beats Electronics запустила собственный музыкальный сервис потокового вещания Beats Music. По словам создателей, он отличается от всех аналогичных существующих на рынке продуктов, включая Pandora, Apple iTunes Radio, Spotify, Last.fm и пр.

Beats Music транслирует «нужную музыку для текущего момента», указано на сайте сервиса. Пользователю предлагается выбрать в мобильном приложении, где он находится, что он чувствует, и с кем он сейчас. Например, «Я нахожусь на катере», «У меня чувство, что я вернулся в прошлое», «Со мной моя семья». Beats Music, получая эту информацию, включает воспроизведение подходящих треков, основываясь на музыкальных предпочтениях пользователя.

При этом выбор подходящих треков в Beats Music осуществляют не компьютерные алгоритмы, а живые люди, подчеркивают основатели.

В общей сложности Beats Music содержит свыше 20 млн треков. Пользователь получает к ним неограниченный доступ, он может слушать музыку произвольно, без рекламы, делиться ей с друзьями в Beats Music и обсуждать треки. Обновления в беседах приходят на мобильное устройство по технологии Push Notifications.

Стоимость подписки на Beats Music составляет от $9,99 в месяц для одного человека и трех устройств. Стоимость годовой подписки равняется $119,88.

Аналитики предполагают, что именно Beats Music представляет для Apple наибольший интерес среди всех активов Beats Electronics.

В июне 2013 г. Apple запустила собственный сервис потокового вещания музыки — iTunes Radio. Однако это в основном именно радио, не включающее столь широкий функционал, как в случае с Beats Music.

Источник: «CNews.RU»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости