Темы дня:

Apple подала жалобу на украинского режиссера

Apple подала жалобу на украинского режиссера

Корпорация намерена добиться запрета на использование названия Apple Man для фильма Василия Москаленко.

Американская компания Apple подала жалобу в Управление по патентам и товарным знакам США (USPTO) из-за фильма Apple-Man украинского режиссера Василия Москаленко. Об этом 1 февраля собщило издание The Hollywood Reporter.
Компания из Купертино хочет заблокировать заявку Москаленко на товарный знак для его инди-проекта.
Как подчеркнули в Apple, название Apple-Man может ввести зрителей в заблуждение относительно его связи с техногигантом.
“Потребители будут ошибочно считать, что торговый знак заявителя является дополнительным расширением известного бренда Apple”, – говорится в тексте жалобы.
Как отметил юрист Джереми Эче, представляющий интересы Москаленко, обычное английское слово “аpple” (яблоко) не является собственностью купертиновцев, и не может ввести зрителей в заблуждение.
“Это смешно. Они действительно хотят владеть словом “apple” во всех отраслях”, – указал Эче, назвав Apple “хулиганом”, эксплуатирующим систему.
Как уточнило издание, в январе Москаленко указал в документации USPTO, что хочет урегулировать вопрос, так как у него нет ресурсов для судебного разбирательства.
По словам Эче, режиссер все еще рассматривает варианты мирно решить вопрос.
Ранее Москаленко прокомментировал действия Apple в беседе с порталом iPhone in Canada.

“Если мне будет отказано в регистрации, нет никаких гарантий, что Apple не потребует удалить мой фильм вскоре после его выхода»”, – посетовал режиссер.


Apple-Man (Яблочный мужчина) – сатирический фильм, в котором главный герой обладает сверхспособностью управлять яблоками в пространстве. Лента была профинансирована через краудфандинговую платформу Kickstarter и собрала около 120 тысяч долларов.

Несмотря на название в фильме нет ни одного упоминания компании Apple или ее продуктов.


Напомним, в 2020 году Apple выразила недовольство схожестью логотипа стартапа Prepear в виде груши с фирменным яблоком. Купертиновцы добились того, что представители приложения внесли поправки в изображение.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: