Темы дня:

«Антипиратский» закон вскоре доберется до Украины

«Антипиратский» закон вскоре доберется до Украины

“Антипиратский” закон подготовлен Государственной службой интеллектуальной собственности.

По словам председателя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимира Семиноженко в Украине может в ближайшее время появиться “антипиратский” закон. На данном этапе проект закона дорабатывается, и вскоре будет готов для передачи на рассмотрения правительству Украины. Сам закон был разработан Государственной службой интеллектуальной собственности.

По словам Семиноженко, “антипиратский” закон должен быть прозрачным.

«Усиление борьбы с пиратством в интернете не должно создавать искусственные условия для блокирования интернет-ресурсов, которые работают абсолютно прозрачно и законно, и тем более — ограничивать свободу граждан по доступу к информации», — сказал он. Также Владимир Семиноженко отметил, что статус-кво по этим сложным вопросам может быть достигнуто только при учете всех заинтересованных сторон — то есть и правообладателей, и представителей IТ-сообщества, и пользователей всемирной сети.

На данный момент не известно точно о каком проекте говорил Семиноженоко. Скорее всего, это законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по защите авторского права и смежных прав в сети Интернет», предусматривающий достаточно радикальные методы борьбы с нарушением авторского права. Данные изменения позволяют любому пользователю сети Интернет подавать свои жалобы на пиратские сайты в Госслужбу интеллектуальной собственности.

Читайте также: «Черный август» интернета: завтра российские сайты начнут забастовку

Подданная жалоба рассматривается в течение 10 рабочих дней. Госслужба проверяет правомерность размещения об «объектов авторского права в интернете. Нарушитель согласно законопроекту должен осуществить оплату за объекты, указанными в заявлении правообладателя. Эти средства зачисляются в государственный бюджет.

 

Ukrnews24.net

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости