Темы дня:

Ангарский потрошитель: новые жертвы кровавого убийцы

Ангарский потрошитель: новые жертвы кровавого убийцы

Печально известный “маньяк в погонах” Михаил Попков, уже получивший пожизненный срок за убийство 22 женщин, взял на себя вину ещё за 59 загубленных душ.

Его признание оказалось страшной правдой: следователи уже нашли доказательства по 47 эпизодам и предъявили Попкову новые обвинения. Теперь эксперты гадают, зачем маньяк рассказывает о других своих жертвах.

Одни считают, что им движет тщеславие и он хочет перещеголять по страшной статистике других известных душегубцев — Андрея Чикатило и “битцевского маньяка” Александра Пичушкина. Другие полагают, что цели у Попкова более прагматичные — как можно дольше провести под следствием в относительно комфортном СИЗО.

Имя 49-летнего бывшего младшего лейтенанта милиции из Ангарска Михаила Попкова, который держал в страхе регион почти десять лет, вновь на устах.

Сначала считалось, что Попков совершил 22 убийства с 1992 по 2000 год. Сейчас оказалось, что это далеко не весь “послужной список” жестокого убийцы.

Он продолжал расправляться с женщинами вплоть до 2007 года. Теперь маньяк говорит, что вспомнил об убийствах ещё 59 человек.

Если новые эпизоды будут доказаны, ангарский маньяк побьёт страшные рекорды других известных душегубцев — Андрея Чикатило и Александра Пичушкина.

Лидером пока является “битцевский маньяк” Александр Пичушкин: у него 49 подтверждённых жертв (ещё в 12 он признался, но они не доказаны). По его собственным словам, им двигало наслаждение от убийства, а ещё — желание превзойти другого известного маньяка Андрея Чикатило. Тот, по собственным признаниям, загубил 65 душ, хотя следствие доказало только 53 убийства. Из них потом 10 эпизодов исключил Верховный суд: не было доказательств.

Почему Попков, осуждённый на пожизненное заключение, лишь спустя два года после суда решил признаться в новых убийствах?

— Он не объяснил, что стало мотивом к сотрудничеству со следствием. Может быть, совесть замучила. Он не просто признавался в убийствах, но и точно указывал места сокрытия тел. Было собрано достаточно доказательств, чтобы предъявить ему обвинение по дополнительным эпизодам и готовить дело к передаче в суд, — сообщили в СУ СК России по Иркутской области.

У экспертов есть несколько предположений. Согласно первому — прагматическому, — Попков пошёл на этот шаг, чтобы продлить время в СИЗО, где условия несоизмеримо комфортнее, чем в колонии особого режима для пожизненно осуждённых.

По другой версии, маньяком движет банальное тщеславие. Своим признанием он пытается набить себе цену, унизить следователей или даже превзойти по печальной славе других известных душегубцев — Андрея Чикатило и Александра Пичушкина. Ведь о них до сих пор пишут книги и снимают фильмы.

— На мой взгляд, его мотив очень прост. Признался он, чтобы показать себя в лучшем свете и сравняться с тем же Чикатило. Это гордыня и желание превзойти остальных: “Мол, вот сколько я убил, а вы без моего признания до этого бы и не додумались”, — высказывает свое мнение психиатр-криминалист Михаил Виноградов. — Конечно, он вменяемый. Он осознавал, что он делает и что за это получит.

История “ангарского маньяка”, которым оказался Попков, началась в 1992 году, когда по вечерам из общественных и “тусовочных” мест Ангарска стали пропадать девушки.

Потом их истерзанные тела с признаками насилия находили по всей Иркутской области — в Ангарском, Усольском и Иркутском районах, на обочинах трасс, на пустырях, в перелесках близ Сибирского тракта и объездной дороги. К 1998-му на его счету было уже 24 жертвы.

Большинство погибших — молодые женщины в возрасте от 19 до 28 лет. Ещё 4 жертвы в возрасте 35–40 лет. Почти все на момент убийства были пьяны.

Неизвестный расправлялся с бедолагами с помощью топора, ножа, шила или отвёртки, применял удавку. Одной из несчастных садист вырезал сердце. Других забивал топором по голове, нанося десятки мощных ударов.

Как показала экспертиза, в нескольких случаях погибших насиловали. Порой — уже после смерти. Маньяк считал себя “чистильщиком”, который охотится на, как ему казалось, порочных женщин и избавляет от них общество.

Попкова искали долго. По счастью, одна из жертв выжила и рассказала следствию, что на неё 28 января 1998 года близ посёлка Байкальск напал мужчина в милицейской форме. Она вроде бы даже опознала Попкова, но его не арестовали. На тот момент никаких доказательств получить не удалось, и объединённое дело по многочисленным убийствам девушек на долгие годы перешло в разряд безнадёжных, казалось бы, “висяков”. А потом его и вовсе закрыли.

В 2012 году Следственный комитет возобновил дело. Уже в марте 2012 года результаты молекулярно-генетической экспертизы следов изнасилования 2003 года позволили определить виновного. Полное совпадение по ДНК неизвестного маньяка оказалось у тогдашнего младшего лейтенанта из отдела милиции № 1 Михаила Попкова, который фигурировал в расследовании десятилетней давности.

Он к тому времени уже давно не работал в милиции, а торговал иномарками, которые пригонял из Владивостока. Там, в Приморье, его и задержали.

Попков сдался без сопротивления и уже в ОВД дал признательные показания по десяткам убийств.

Следствие шло три года, и в январе 2015-го маньяка осудили на пожизненный срок, доказав убийства 22 девушек. Стоит отметить, что, находясь в СИЗО, Попков пытался повеситься на обрывках собственной одежды. Охрана не сумела предотвратить попытку суицида, но она не удалась — маньяк выжил.

После суда Попков отправился в колонию особого режима.

Однако долго он там не пробыл — вскоре его этапировали в Иркутск для расследования новых эпизодов.

Сам преступник признался, что прекратил убивать из-за импотенции. Её он заработал из-за запущенного венерического заболевания.

Читайте также:

Прокуратура обжаловала отказ суда отстранить Охендовского

Платинум Банк признан неплатежеспособным

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости