Темы дня:

Amnesty осудила разгон акции в Симферополе

Amnesty осудила разгон акции в Симферополе

Силовыми действиями против крымскотатарских активистов российские власти продемонстрировали откровенное неуважение к памяти жертв депортации 1944 года, заявили правозащитники.

В Amnesty International заявили, что разгоном акции в Симферополе в аннексированном Крыму де-факто российские власти показали неуважение к памяти жертв депортации крымских татар. Об этом говорится в заявлении директора представительства правозащитной организации в Украине Оксаны Покальчук, опубликованном в пятницу, 18 мая, на официальном сайте.

“Российская де-факто власть не смогла удержаться от соблазна проявить силу против крымскотатарских активистов. Разгоном мирной акции поминовения они не только в очередной раз пренебрегли правом на свободу мирных собраний – в Крыму оно и так было практически уничтожено с начала оккупации, – но и продемонстрировали откровенное неуважение к памяти жертв депортации 1944 года”, – заявила Покальчук.

Напомним, в четверг вечером, 17 мая, в Симферополе были задержаны около 20 участников акции Зажги огонь в своем сердце, приуроченной ко Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа. Задержанных, среди которых были несовершеннолетние, развезли по районным отделениям Симферополя.

 

Источник: Корреспондент

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости