Темы дня:

АМКУ запретил завышать цены на яйца перед Пасхой

АМКУ запретил завышать цены на яйца перед Пасхой

Комитет предупреждает, что накануне праздника серьезно увеличивается спрос на продукты

Антимонопольный комитет обязал 40 крупнейших птицефабрик воздержаться от установления экономически необоснованных оптово-отпускных цен на куриные яйца в период пасхальных праздников, передает Фокус.ua.

Требования направлены компаниям Авангардко Инвестментс Паблик Лимитед, Борисполь Агро Трейд, Интер-Запорожье, Киевской, Березанской, Тернопольской, Отрадовской, Коминтерновской, Лисичанской птицефабрике и фабрике Крупец. О результатах рассмотрения требований предприятия должны сообщить в 10-дневный срок.

Участники рынка также должны способствовать заключению прямых контрактов с розницей. 19 торговых сетей получили рекомендации не завышать цены в рознице, сообщает пресс-служба комитета. Комитет предупреждает, что накануне праздника серьезно увеличивается спрос на продукты.

«Куриные яйца являются одним из основных социально значимых продуктов питания для всех слоев населения и находятся в зоне риска необоснованного повышения цен накануне Пасхи в условиях значительного увеличения спроса», – отмечают в комитете.

Как сообщает пресс-служба АМКУ, в конце марта в подавляющем большинстве регионов выросла стоимость куриных яиц. Производители ссылаются на подорожавший комбикорм, однако комитет установил, что в январе-марте средние цены на фуражное зерно, подсолнечный и соевый шрот, готовые комбикорма для птицы существенно не менялись. Следовательно оснований повышать цены на яйца также не было.

«В связи с повышенным спросом на куриные яйца в период пасхальных праздников необходимо обеспечить стабильную ценовую ситуацию на этом рынке. С соответствующими требованиями Антимонопольный комитет обратился к крупнейшим птицефабрикам. Мы надеемся, что участники рынка куриных яиц осознают свою социальную ответственность перед гражданами и выполнят выдвинутые комитетом обязательства, безукоснительно соблюдая требования конкурентного законодательства в дальнейшей деятельности», – заявила заместитель председателя АМКУ Елена Чернелевская.

Напомним, православная Пасха в этом году отмечается 5 мая.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: