Темы дня:

Американские военные начали операцию в районе Африканского Рога (Фото)

Американские военные начали операцию в районе Африканского Рога (Фото)

США увеличило количество своих военных операций в районе Африканского Рога в рамках усилий по противодействию насильственному экстремизму, в результате прошлогоднего нападения в Найроби.

Вашингтон продолжает наращивать военные силы в районе Африканского Рога. Военная база в Джибути активно развивается для борьбы с аль-Шабаб в Сомали.

Сейчас в этой районе США наносит свои ракетные удары против лидеров аль-Шабааб и аль-Каиды. По данным правительства Джибути, сейчас США активно стягивает войска для массового удара.

Комплексная проблема

Правительство США для проведения военных операций по борьбе с террористическими группировками арендует у правительства Джибути бывшую французскую военную базу. Здесь оборудованы взлетно-посадочные площадки для вертолетов и самолетов дальнего радиуса действия. Все недавно созданные Восточные Африканские Силы реагирования Пентагона          находятся здесь.

_72815054_djibouti304Совсем недавно эти солдаты проводили важнейшую операцию в Южном Судане. В декабре этого года солдаты полетели защищать американское посольство и его сотрудников в этой стране. Это был извлеченный урок из катастрофы после нападения на американское консульство в Бенгази.

Эта целевая группа войск быстрого реагирования под броским названием «Комбинированный Совместная целевая группа Африканского Рога”, или МОС-ТСЖ, была создана почти 12 лет назад. В то время в Вашингтона была цель остановить миграцию аль-Каиды на запад из Пакистана в Восточную Африку. Также повысить безопасность простых граждан этого опасного региона._72813116_72813029

В последнее время боевики Аль-Шабаб в Сомали стали опытными в прокладке придорожных бомб и начали атаки за пределами своих границ в Кении и Уганде. Представителям аль-Каида в Йемене удалось три раза пронести взрывчатые устройства на борт международных рейсов.  Все это происходит в то время когда войска МОС-ТСЖ удваиваются почти в 2 раза.

Недавно заступивший на пост командующего МОС-ТСЖ генерал Григсби заявляет, что это сложная проблема. Он также отмечает, что цель Пентагона – привлечь другие страны для борьбы с Аль-Шабаб.

“Наша миссия здесь, чтобы наши Восточноафриканские партнеры на самом деле принимали меры по нейтрализации воинствующих экстремистов по всей Восточной Африке. Это также дает возможность стратегического доступа и свободу передвижения. Цель состоит в том, чтобы защитить Соединенные Штаты и их интересы за рубежом”, – заявляет генерал Григсби.

Город Гаррисон

Джибути – обедневшая бывшая французская колония, имеет тесные связи с двумя наиболее проблемными странами региона, Йемен и Сомали, где американским солдатам точно не будут рады. Но Джибути решил свою судьбу с Вашингтоном и Западом, став эффективным регионом и гарнизонным городом.

Французы по прежнему поддерживаю здесь свою военную базу, с более  чем 2 тысячами военнослужащих. Совместно с гражданскими международными рейсами в аэропорту Джибути практически ежедневно взлетают и садятся французские самолеты Mirage.

_72813046_72813045

Немцы, итальянцы и японцы все здесь, они проводят свои военные операции по борьбе с пиратами в Аденском заливе и за его пределами. Но самым большим присутствием на сегодняшний день является американская военная база – более 4000 человек в Кэмп Лемонье.

Одним из противоречивых инструментом в арсенале ОАО АНК является использование ракетных ударов беспилотниками. До сентября прошлого года они не вылетели из этой базы, но после ряда аварий и промахов правительство Джибути попросило американцев, чтобы переместить их на необитаемые взлетно-посадочные полосы.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости