Темы дня:

Американские ученые учатся сбивать астероиды с курса

Американские ученые учатся сбивать астероиды с курса

Падение метеорита в России подтолкнуло ученых США к созданию специального проекта

Падение метеорита в России под Челябинском подтолкнуло ученых США к созданию специального долгосрочного проекта – они разрабатывают план запуска космического аппарата для нанесения удара по крупному астероиду Дидим, сообщает Укринформ. Их цель – доказать, что управлять полетом космических объектов можно и с Земли.

Предполагается, что запущенный механизм должен изменить траекторию полета астероида, передает zn.ua со ссылкой на The Washington Post.

“Проект осуществит несколько функций: научно-исследовательскую и функцию защиты планеты”, – заявил руководитель проекта Энди Ченг с кафедры прикладной физики Университета Хопкинса.

В частности, исследователи разрабатывают проект запуска ракеты к астероиду за $350 млн, рассчитанный на десять лет. По прогнозам ученых, двойной астероид Дидим, что по-гречески означает “Близнец”, в 2022 году пролетит мимо Земли на расстоянии около 10,5 миллиона километров. Он состоит из двух космических тел – основного и вращающегося вокруг него спутника.

Ученые попытаются нанести удар по наименьшему телу, диаметром около 150 метров, которое вращается вокруг главного астероида. По словам специалистов, это гораздо легче осуществить, так как сила притяжения в разы меньше, а эффект должен быть таким же. После этого еще один аппарат подлетит к астероиду, чтобы исследовать повреждения и поверхность.

За этим процессом можно будет наблюдать с Земли в сильнейшие планетарные телескопы. Если попытка удастся – это будет первое в истории человечества изменение траектории полета космического тела с Земли.

По словам ученых, их план пользуется поддержкой NASA, а также Европейского космического агентства. NASA осуществит запуск аппарата, который нанесет удар по астероиду, а европейское агентство отправит второй аппарат для дальнейшего исследования.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости