Темы дня:

Американская компания построит в Украине завод по производству семян

Американская компания построит в Украине завод по производству семян

Американская компания Monsanto намерена построить в Украине завод по производству семян.

Американский производитель семян Monsanto построит в Украине завод. На данный момент специалисты компании выбирают регион, где будет построен завод. Об этом сегодня заявили в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

“У Monsanto уже есть проект, они определяются с местом строительства, в каком регионе это будет”, – заявили в ведомстве.

Пока не известно, какие мощности Monsanto готова реализовать в Украине. Также остаются неопределенными размеры инвестиций и не оговорено время реализации проекта. В Минагрополитики подтвердили, что уже состоялась встреча с представителями американской компании и Monsanto получила разрешение на строительство.

О намерениях реализовать производственные мощности в Украине заявили также в Syngenta. Но конкретного инвестпроекта пока нет.

Информацию о строительстве семенного завода Monsanto украинское общество восприняло неоднозначно. Аграрии критически относятся с этому вопросу. В первую очередь такое отношение связано с рядом громких скандалов Monsanto связанных с обвинениями компании в производстве ГМО.

Кроме того, многие эксперты критикуют решение украинского правительства разрешать подобным компаниям деятельность в Украине. По их мнению, такие компании заинтересованы в природном потенциале страны и не более, а их активная деятельность очень сильно истощает земли.

На данный момент продукция компании Monsanto пользуется небольшим спросом среди украинских аграриев. Семена завозятся в Украину с Венгрии и Румынии.

Читайте также:

ХТЗ наращивает объемы производства

Продукции Крюковского вагонзавода не рады в России

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости