Темы дня:

Американцы заподозрили, что Китай провел первое испытание новой ракеты для уничтожения спутников

Аппарат, запущенный китайскими военными, предназначен для исследования магнитных полей в космическом пространстве, уверяют в Пекине. Однако разведка США считает, что была запущена ракета, способная уничтожать спутники потенциального врага.

Военные Китая провели первое испытание новой противоспутниковой ракеты наземного базирования, утверждают американские источники со ссылкой на данные разведки. В китайских СМИ и официальных источниках тем временем появились пояснения по поводу замеченного 13 мая в небе многими пользователями интернета и активно обсуждаемого в Сети неопознанного летающего объекта над территорией КНР.

Во вторник вечером с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань был запущен зонд с исследовательскими целями. В среду отчет о запуске был опубликован и на сайте китайской Академии наук. Как отмечается в сообщении, аппарат предназначен для исследования магнитных полей в околоземном космическом пространстве.

По информации американских СМИ, в действительности в понедельник с полигона Сичан был запущен не исследовательский зонд, а ракета Dong Ning-2 ASAT, способная уничтожать спутники потенциального врага.

Примечательно, что предполагаемое испытание произошло всего через неделю после того, как 6 мая Министерство обороны США обнародовало доклад о росте военной мощи Китая. В нем, в частности, упоминалось активное развитие в КНР системы противоракетной обороны. По традиции китайские власти выразили протест в связи с обнародованием доклада, отметив, что в нем приводятся искаженные факты. Пекин каждый раз, комментируя подобные доклады, подчеркивает, что наращивание военной мощи связано лишь с обороной и не представляет угрозы для других стран.

Отметим, в октябре прошлого года американские СМИ уже писали о существовании новой китайской ракеты DN-2, а в январе стало известно, что ASAT готовят к запуску.

Во вторник на брифинге для журналистов в Пекине официальному представителю МИДа Китая Хуну Лэю задали вопрос об испытании противоспутниковой ракеты. Он не стал опровергать эту информацию, но и не подтвердил ее, отметив, что он не в курсе ситуации. Дипломат подчеркнул, что Китай последовательно выступает за мирное использование космического пространства и против милитаризации и гонки вооружений в космосе.

Отказалась от комментариев по этому поводу и пресс-секретарь Пентагона Кэти Уилкинсон. Она отметила, что данные разведки военное ведомство не обсуждает.

Между тем американский источник, близкий к разведывательному ведомству, заявил, что была запущена ракета DN-2, которая является значительным шагом вперед для китайской программы стратегии асимметричной войны с возможностью ее использования против США.

Не исключено, что пуск ASAT китайцы намеренно замаскировали под запуск исследовательского зонда. Если это предположение верно, возможно, власти надеялись, что пуск пройдет незамеченным. Однако шумиху подняли интернет-пользователи – они увидели в небе яркое свечение и стали выкладывать в Сеть фото и видео НЛО. Официальные источники вынуждены были прокомментировать инцидент.

Напомним, первое успешное испытание противоспутниковой ракеты SC-19 ASAT Китай провел в январе 2007 года, когда был сбит один из метеорологических спутников страны. В результате инцидента на орбите остались десятки тысяч обломков космического мусора, которые в настоящее время продолжают угрожать как пилотируемым кораблям, так и беспилотным космическим аппаратам.

По данным американской разведки, КНР обладает обширным военным космическим арсеналом, включая ракеты-перехватчики и аппараты, которые способны вывести из строя спутниковые системы связи и навигации, широко используемые американскими военными.

ДN-2 способна поражать цели на высокой околоземной орбите на расстоянии от 19 тыс. километров до 35 тыс. километров над Землей. Именно на этой высоте находится много военных, разведывательных и коммерческих спутников разных стран, в том числе США.

Источник: zn.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: