Темы дня:

All inclusive по-армейски: «шведский стол» и повара не ниже третьего разряда

All inclusive по-армейски: «шведский стол» и повара не ниже третьего разряда

1 августа в российской армии отметили День тыла, а заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков рассказал, как питаются солдаты в армии.

Введение в войсках аутсорсинга при приготовлении пищи и элементов «шведского стола» продиктовано научными наработками, заявил в четверг журналистам заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков. Это позволяет расширить ассортимент горячих блюд и гарниров, дает возможность военнослужащему исходя из его предпочтений в еде, сделать самостоятельный выбор из приготовленных на обед холодных закусок, первых блюд, отдельных продуктов для формирования собственного салата из различных наполнителей и соусов, мясных или рыбных блюд и гарниров к ним, самостоятельно получить с линии раздачи и салат-бара выбранные им блюда, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

«Перевод воинских частей на организацию питания с элементами «шведского стола» — не эксперимент, а является совершенствованием приемов выдачи готовой пищи военнослужащему», — передает слова Булгакова «Интерфакс-Украина». — Введению элементов «шведского стола» предшествовали серьезные научные наработки».

В последние годы, также указал замминистра, были разработаны и введены в действие новые нормы продовольственных пайков с улучшенным ассортиментом продуктов. «Широкое применение и положительные отзывы со стороны питающихся получило применение продуктов в упаковке, предназначенной для индивидуального употребления: соки фруктово-ягодные, молоко и кисломолочные продукты, масло сливочное, сыр плавленый и др.», — сказал он.

После перевода Вооруженных сил на аутсорсинговую систему, приготовление пищи осуществляется не солдатами-срочниками, прошедшими полугодовую подготовку в военных школах поваров, а профессионалами, имеющими квалификацию не ниже третьего разряда, сообщил Д. Булгаков.

Он также рассказал, что Минобороны не планирует возобновлять разработку новых полевых пайков для военнослужащих. «Что касается новых полевых пайков, то их разработка для военнослужащих не планируется», — сказал он.

В то же время Д. Булгаков рассказал, что за последние два-три года было разработано и модернизировано 15 рационов питания. Разработка и модернизация рационов питания осуществлялась совместно с НИИ пищевой промышленности и специальных пищевых технологий. «Ассортимент продовольствия, входящего в состав рациона достаточно разнообразен и вполне может конкурировать с домашним меню или меню предприятия общественного питания. В настоящее время используется семь вариантов рациона питания», — сказал Д. Булгаков.

В состав рациона включены различные консервированные готовые блюда: мясные консервы (говядина тушеная, фрикадельки из говядины, тефтели из говядины, гуляш из говядины), мясорастительные (каша гречневая с говядиной, каша рисовая с говядиной, рис с курицей и овощами) и мясоовощные (мясо с зеленным горошком и морковью, гуляш с картофелем, мясо с фасолью и овощами). «Данный рацион питания полностью удовлетворяет нужды личного состава», — рассказал генерал.

«Основной целью введения аутсорсинговой системы обслуживания Вооруженных сил была и остается освобождение военнослужащих от выполнения хозяйственных работ, чтобы они могли больше времени уделять боевой и специальной подготовке, спортивно-массовой работе», цитирует Булгакова ИТАР-ТАСС.

«Учитывая сложность современных образцов вооружения и военной техники, а также сравнительно небольшой срок прохождения военнослужащими военной службы по призыву в один год — это весьма актуально», —подчеркнул Дмитрий Булгаков.

«По опыту работы в 2012 года было принято решение об отказе от тотального, повсеместного внедрения аутсорсинга и применение его только в стационарных условиях», — напомнил он.

«Что касается материально-технического обеспечения войск во время полевых выходов, учений, выполнения специальных и боевых задач, то оно осуществляется штатными подразделениями. Таким образом, исходя из целесообразности и достижения максимальной эффективности, изменены подходы к применению аутсорсинга», — резюмировал зампотыл российской армии.

Напомним, что Украина собирается перейти на контрактную армию, и поэтому будет прекращен призыв граждан на срочную службу. В России ситуация прямо противоположная. Отменять призыв никто не собирается. Более того, теперь в российскую армию будут призывать студентов и на их основе комплектовать отдельные подразделения.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости