Темы дня:

Алкоголь может полностью исчезнуть с прилавков украинских супермаркетов

Алкоголь может полностью исчезнуть с прилавков украинских супермаркетов

В сентябре на рассмотрение Верховной Рады поступит законопроект, который фактически является альтернативой повышению акцизного сбора, вызвавшего массовое недовольство среди алкогольных и табачных производителей.

Основным положением нового законодательного предложения станет требование отпускать вино-водочную продукцию в специализированных магазинах.

Не успела украинская общественность переварить новости о введении с 1 сентября новых акцизных марок, как информационный фронт пополнился новой весточкой. Группа депутатов от партии «Батькивщина» подготовила пакет законопроектов с поправками в Налоговый, Административный, Уголовный кодексы и закон «О госрегулировании производства и оборота спирта, алкогольных напитков и табачных изделий». На рассмотрение документы будут поданы в сентябре.

В частности, парламентарии предлагают включать стоимость акцизной марки (0,14-0,27 грн/шт.) в ставку акцизного налога. По мнению депутата Сергея Терехина, это обезопасит производителей от систематического увеличения правительством стоимости марки, однако представители табачных компаний так не считают, сообщает ТСН.

«Включим стоимость марки в акциз, а завтра будут введены дополнительные административные выплаты. Необходимо прописать норму о том, что марки будут выдаваться производителям бесплатно, как в ЕС», – говорит заместитель генерального директора ассоциации «Укртабак» Григорий Синица.

Производители не довольны и ростом минимальной налоговой нагрузки: на сигареты без фильтра на 57% – до 150 грн/1 тыс. шт, с фильтром на 14,8% – до 250 грн. Кроме того, согласно новому законопроекту, ставка акциза для производителей пива крепостью до 8,5% увеличится на 14,9% – с 0,87 грн до 1 грн/л. Более крепкое пиво значительно подорожает, так как акциз для него будет 80 грн/1 л 100-процентного спирта или примерно в 8 раз больше. На спирт для водочных компаний ставка вырастет на 11,2% – до 55 грн/1 л спирта.

Самым интересным пунктом законопроекта станет требование продажи алкоголя и сигарет в специальных магазинах или отделах, которые отделены от мест торговли другими товарами и имеют собственный вход. По мнению производителей, такая инициатива негативно скажется на объемах легальной продажи продукции, так как оборудовать такой отдел в небольших торговых сетях невозможно.

Напомним, что Нацкомиссия по морали в мае предлагала ввести запрет на продажу алкоголя тем, кому еще не исполнилось 21 года. Об этом заявлял председатель Национальной экспертной комиссии по защите общественной морали Василий Костицкий. По его словам, «подготовлен проект закона и отправлено обращение в Ассоциацию городов и Ассоциации сельских и поселковых советов, с которыми у нас подписаны соглашения о запрете продавать спиртное лицам до 21 года».

Предлагалось также запретить «размещение таких заведений ближе, чем 100 метров от учебных и религиозных учреждений, запрет работы в селах кафе, в которых продается спиртное».

Вчера, 24 июля, министр доходов и сборов Украины Александр Клименко объявил на брифинге о введении новых мер защиты подакцизной продукции от подделок. «Мы заинтересованы в кардинальном уменьшении «теневого сектора» подакцизных товаров и настроены на защиту потребителей от фальсифицированной продукции на украинских полках. С этой целью с 1 сентября в Украине будет введены марки акцизного налога нового образца».

По мнению министра, данное решение усложнит жизнь нелегальным фирмам, занимающимся манипулированием акцизными марками. Под их схемы попадают около 10% рынка алкогольных и табачных товаров, подсчитал Александр Клименко. Он также надеется, что новый шаг по защите подакцизной продукции может уменьшить теневой сектор на 7-10% и получить вместе с тем дополнительные доходы для украинского бюджета.

Как сообщалось ранее, с 2014 года покупатели алкоголя и сигарет с помощью телефона смогут определить подлинность товара. Миндоходов планирует ввести электронную акцизную марку на подакцизные товары, к которым сейчас относится эта продукция. Электронная марка представляет собой уникальный код — сочетание цифр и букв, содержащий информацию о месте, времени производства и другие данные. Вся информация о продукции с кодом будет аккумулироваться на специальном сервере Миндоходов.

Представители алкогольного бизнеса поддержали инициативу Министерства относительно единого подхода к налогообложению алкогольных напитков и пива в зависимости от содержания спирта. Однако, по их мнению, ставки акциза нужно гармонизировать в рамках целостной акцизной политики в отношении алкоголя, проанализировав состояние пивной отрасли, смежных отраслей, риски увеличения контрафактной продукции и теневых механизмов. В то же время представители табачной отрасли отметили необходимость разработки плана акцизной политики на ближайшие пять лет.

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости