Темы дня:

Алиев официально объявлен президентом Азербайджана

Алиев официально объявлен президентом Азербайджана

Ильхам Алиев официально объявлен сегодня президентом Азербайджана на очередные 5 лет.

Алиев одержал на них победу с большим перевесом, набрав, по данным ЦИК, 84,54% голосов избирателей. За его ближайшего соперника – Джамиля Гасанли – проголосовало 5,53% активного электората. Всего в голосовании приняли участие более 3,7 млн ,или 71,63% избирателей.

Для Алиева это будет уже 3-й срок президентства. Законодательство страны допускает избрание одного и того же лица главой государства на неограниченное количество сроков.

Инаугурация новоизбранного президента, согласно закону, должна состояться в течение 3-х дней после утверждения Конституционным судом итогов выборов. Однако, по имеющимся данным, Алиев принесет присягу уже сегодня днем. Церемония приведения новоизбранного главы государства к присяге, как ожидается, пройдет в здании парламента Азербайджана.

Напомним, что Ильхам Алиев, 4-й президент Азербайджана, родился 24 декабря 1961 года в Баку в семье известного государственного и политического деятеля Гейдара Алиева. В 1982 году окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), а в 1985 году – аспирантуру этого вуза, защитил диссертацию, получив степень кандидата исторических наук. В 1985-1990 годах преподавал в МГИМО. В 1991-1994 годах работал в сфере частного бизнеса, возглавлял ряд производственно- коммерческих предприятий.

В 1994 году был назначен вице-президентом государственной нефтяной компании Азербайджана, а в 1996 году – ее первым вице-президентом. 4 августа 2003 года стал премьер-министром страны. Являлся депутатом парламента Азербайджана 2-х созывов. С 1997 года возглавляет Национальный Олимпийский Комитет. В 2003 году был избран президентом Азербайджана на 1-й срок, в 2008 году – на 2-й.
Источник: telegraf.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости