Темы дня:

Александр Лавринович возглавил Высший совет юстиции

Александр Лавринович возглавил Высший совет юстиции

Вчера Высший совет юстиции (ВСЮ) на безальтернативной основе избрал своим председателем Александра Лавриновича, которого президент уволил с поста министра юстиции прямо во время заседания.

Решение совета вызвало у оппозиции опасения, что бывший глава Минюста не сможет обеспечить непредвзятость ВСЮ. Кроме того, на заседании было принято еще одно резонансное решение — ВСЮ не обнаружил нарушений в действиях судей, лишивших депутатских полномочий Александра Домбровского и Павла Балогу.

Заседание Высшего совета юстиции вчера началось с приветствия новых членов этого органа, назначенных по квоте Верховной рады во вторник. Речь идет о бывшем главе ВСЮ Владимире Колесниченко (в этом году истек трехлетний срок его руководства), председателе Винницкого апелляционного административного суда Виталии Кузьмишине и министре юстиции Александре Лавриновиче. Следует отметить, что указ об увольнении господина Лавриновича с поста министра появился на сайте главы государства одновременно с началом заседания ВСЮ.
Избрание председателя совета значилось первым пунктом повестки дня. Единственным претендентом на эту должность оказался Александр Лавринович. Его кандидатуру выдвинул заместитель председателя ВСЮ Александр Удовиченко. “Он государственный деятель, специалист, работавший в законодательной и исполнительной власти. Его работа и как юриста, и как главы Минюста может поднять авторитет ВСЮ”,— заявил господин Удовиченко.

Кандидатуру господина Лавриновича поддержали 15 из 16 членов ВСЮ при одном голосе “против”. При этом экс-глава Минюста особых эмоций по поводу происходящего не проявлял. Выступить перед коллегами в качестве нового председателя совета он отказался и поспешил покинуть зал сразу после окончания заседания. “У меня достаточно большой опыт в исполнительной и законодательной власти, теперь для комплекта будет опыт работы в судебной системе,— сказал господин Лавринович журналистам.— После реформы Конституции роль и функции ВСЮ будут изменены, его значение увеличится, и я буду прилагать все усилия, чтобы этот орган пользовался уважением не только у судей, но и у всего общества”.

В парламентском комитете по вопросам верховенства права и правосудия к известию о новом главе ВСЮ отнеслись по-разному. “Александр Владимирович грамотный юрист, поэтому профессиональный уровень Высшего совета юстиции будет обеспечен. Но не надо забывать о том, что он работал в правительстве. Поэтому, думаю, теперь ВСЮ будет чрезвычайно предвзятым”,— заявил “Ъ” народный депутат Леонид Емец (“Батькивщина”). “ВСЮ — коллективный орган, где нет никакого инструмента для единоличного принятия решений. При новом председателе совет будет работать, как и раньше, в соответствии с законами и Конституцией. Другого пути я не вижу”,— уверен народный депутат Вадим Колесниченко (Партия регионов). Следует отметить, что, по мнению члена ВСЮ Сергея Сафулько, назначение нового председателя прошло с нарушением регламента. “Заседание созывали срочно. Регламент предусматривает, что о его дате и проекте повестки дня члены совета извещаются минимум за пять дней до проведения, а в данном случае эта норма не была соблюдена”,— объяснил он “Ъ”. Кроме того, по словам господина Сафулько, впервые на пост главы ВСЮ выдвинули только одну кандидатуру. “Было бы лучше, если бы была альтернатива и конкуренция идей. Остается только надеяться, что в одном лице мы все это получим”,— отметил господин Сафулько.

Помимо избрания руководства, на вчерашнем заседании ВСЮ изучил материалы проверки в связи с депутатским обращением лидера УДАРа Виталия Кличко. Народный депутат требовал уволить судей Высшего административного суда (ВАС), принявших решение досрочно прекратить полномочия народных депутатов Александра Домбровского и Павла Балоги. “При проверке судебного процесса и мотивов судей был сделан вывод, что обстоятельств, которые указывали бы на нарушение судьями присяги, нет”,— объявил Александр Удовиченко. По его словам, судьи ВАС в своем решении ссылались на украинское и европейское законодательство, Конституцию и решения Европейского суда по правам человека. “Это было ожидаемо. Решение ВАС прошло все инстанции, и ни одна не нашла нарушений. Была политическая воля на лишение депутатов мандатов, и я даже не допускал, что решение ВСЮ может быть другим”,— сказал “Ъ” Леонид Емец.

 

Источник: Ъ

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости