Темы дня:

«Аль-Каида» грозится взрывать скоростные поезда по всей Европе

«Аль-Каида» грозится взрывать скоростные поезда по всей Европе

Террористы готовятся закладывать взрывчатку на железнодорожных путях, в туннелях и поездах.

Действия египетской армии вызывают крайнее ожесточение у исламистов. Хотя западные страны осуждают действия военных, исламисты все же подозревают Запад в поддержке египетского военного режима. В ответ на это исламисты обещают провести серию терактов на линиях высокоскоростного железнодорожного транспорта, пишет информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Международная террористическая организация «Аль-Каида» планирует совершить теракты в поездах и на линиях высокоскоростного движения по всей Европе, утверждает БФМ.

Террористы готовятся закладывать взрывчатку на железнодорожных путях, в туннелях и поездах. Информация о планирующихся акциях поступила от американского Агентства Национальной Безопасности (АНБ), которое несколько недель назад перехватило телефонный разговор высокопоставленных командиров «Аль-Каиды».

В течение более двух недель немецкие спецслужбы находятся в состоянии повышенной готовности и проводят специальные меры по защите высокоскоростных поездов, а также вокзалов путем патрулирования объектов полицейскими в гражданской одежде.

При этом американский солдат из международной террористической группировки «Аль-Каида» призвал совершать больше нападений на западных дипломатов, находящихся в арабских странах, восхвалив убийц посла США в Ливии в сентябре прошлого года, сообщает Forbes.

Призыв к насилию сделал Адам Гадан, американец, рожденный в Калифорнии. В настоящее время за его голову власти США предлагают $1 млн.

В своем сообщении Гадан обратился к богатым мусульманам и предложил им устанавливать вознаграждения боевикам, которые убьют послов в регионе, как, например, посла США в Йемене. «Эти премии окажут большое влияние и порождают страх в сердцах наших трусливых врагов», — заявил Гадан в своем 39-минутном видео. — Они также внушают решимость отдельным людям для проведения важных и великих дел во имя Аллаха».

Западные страны начали закрывать свои посольства в странах Ближнего Востока и в Северной Африке в начале августа после того, как появились сообщения о возможных атаках боевиков на консульства. Однако позднее некоторые из них все же открыли посольства. Посольство Великобритании в Йемене было открыто спустя 12 дней после экстренного закрытия здания и эвакуации сотрудников.

3 августа лидер «Аль-Каиды» Айман аль-Зауахри призвал египетских сторонников движения «Братья-мусульмане» отвергнуть принципы демократии и защищать мусульманские нормы управления.

В 15-минутном видеоролике, размещенном на исламистских веб-сайтах, аль-Зауахри критикует тех приверженцев ислама, которые создали политические партии в Египте и поддержали армию, 3 июля отстранившую от власти президента Мухаммеда Мурси. Лидер «Аль-Каиды» также обвинил США в том, что за действиями египетских военных, сместивших Мурси, стоит Вашингтон.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости