Темы дня:

Активисты перекрыли Почтовую площадь в Киеве

Активисты перекрыли Почтовую площадь в Киеве

Таким образом они пытаются привлечь внимание властей к ситуации, сложившейся на месте раскопок из-за подтопления.

Активисты, которые второй месяц дежурят на Почтовой площади в Киеве, перекрыли для прохожих территорию вокруг раскопок. Об этом в пятницу, 10 августа, сообщает Укринформ.
Из-за этого усложнен проход к Речному вокзалу, транспортному департаменту Киевской горадминистрации и другим объектам, расположенным поблизости.

Пока неизвестно, что именно произошло – прорыв трубы, подтопление, время от времени возникающее на этом месте. Люди утверждают, что неизвестно, чья это сфера ответственности.

Сейчас на место раскопок прибыла Комиссия КГГА, занимающаяся этим вопросом, а также директор Центра археологии Киева при институте археологии НАН Михаил Сагайдак.

По словам активистки Аннабеллы Мориной, перекрытие связано с тем, что двое суток назад началось подтопление раскопок, находящихся в подземной части Почтовой площади из-за прорыва магистрального трубопровода. “Произошел прорыв водопровода. Киевводоканал перекрыл его и этой ночью отремонтировал, но как засвидетельствовали представители ГСЧС, протекание продолжается из дренажных систем”, – сказала она в комментарии Интерфакс-Украина.

“Очевидно дренажная, система должна была справиться, но она недоделана застройщиком и не выполняет своих функций. Раскопки находятся под угрозой. Также под угрозой находятся пешеходы, поскольку надежность строительной конструкции вызывает вопрос”, – добавила Морина.

Активисты оградили Почтовую площадь стоп-лентами и предупреждают пешеходов о невозможности прохода.

Отметим, накануне Министерство культуры ободрило решение о присвоении раскопкам на Почтовой статуса археологического памятника национального значения.


Напомним, в 2015 году во время строительных работ под Почтовой площадью рабочие наткнулись на артефакты периода Киевской Руси. Ими сразу же заинтересовались археологи и начались раскопки. Вскоре ученые заявили, что нашли более тысячи старинных предметов и остатки квартала Киевской Руси. Это срубы и частоколы, которые датируются 11-12 веками, а также предметы быта – бочки, посуда, украшения, монеты, княжеские печати и др.

При дальнейших раскопках, археологи убеждены, может оказаться, что под Почтовой площадью в Киеве находятся “вторые Помпеи”, только гораздо больше. А это значит, что место между речным вокзалом и Владимирским спуском является сакральным, поскольку предполагается, что именно по тем подземным улицам люди шли сбрасывать языческих богов и принимать крещение.

5 июля 2018 года Верховная Рада проголосовала за создание музея на Почтовой площади в Киеве.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости