Темы дня:

Активисты Anonymous грозят устроить революцию

Активисты Anonymous грозят устроить революцию

В Anonymous сегодня пообещали провести революцию.

Активисты Anonymous заявили, что устроят революцию 5 ноября, сообщают иностранные СМИ. Напомним: Гай (Гвидо) Фокс — английский дворянин-католик, самый известный участник Порохового заговора против английского и шотландского короля Якова I в 1605 года.

Хотя Гай Фокс не был главой заговора и инициатором покушения на короля, именно он зажег фитиль, ведущий к помещению с порохом под палатой лордов в Лондоне. Там он был арестован в ночь на 5 ноября 1605. Этим можно объяснить, что его имя считается символом всего заговора.

В ходе пыток, которые проводились по указанию короля, Г. Фокс выдал своих сообщников, которых также вскоре задержали и подвергли показательному суду, который состоялся 27 января 1606. Г. Фокса казнили через четвертование 31 января.

Имя Гая Фокса увековечили в названиях разных праздников (“Ночь Гая Фокса” до сих пор отмечается во многих англоязычных странах 5 ноября). Слово guy стало обозначать чучело Фокса, сжигаемое в годовщину заговора, позже — просто чучело, затем плохо одетого человека, и наконец — любого молодого человека, парня.
Источник: telegraf.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости