Темы дня:

Активистам Greenpeace с Arctic Sunrise разрешили покинуть Россию

Активистам Greenpeace с Arctic Sunrise разрешили покинуть Россию

Амнистированные иностранные активисты Greenpeace с судна Arctic Sunrise получили визы для выезда из России.

Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе Greenpeace России, передает собственный корреспондент Укринформа в РФ. «Сегодня и на выходных все 26 иностранных активистов покинут Россию. Все они уже получили необходимые визы и штампы в паспорт», – отмечается в сообщении.

По информации экологической организации, утром 27 декабря домой вылетели пятеро британцев с судна Arctic Sunrise (Энтони Перрет, Фил Болл, Иаин Роджерс, Алекс Харрис, Кирон Брайан), канадец Александре Пол и француз Франциско Пизаню. Кроме того, уже дома Кристиан Д’Аллессандро (Италия) и Дмитрий Литвинов (Швеция).

Как сообщалось, активисты Greenpeace на судне Arctic Sunrise в середине сентября организовали акцию против добычи углеводородов в Арктике на российской нефтяной платформе «Приразломная» в Печорском море. Всех активистов и членов экипажа – всего 30 человек – арестовали. Было возбуждено уголовное дело о пиратстве, которое впоследствии переквалифицировали в «хулиганство». Благодаря изменению статьи, активисты попали под амнистию, одобренную Госдумой на прошлой неделе и приуроченную к 20-летию Конституции РФ. Среди амнистированных активистов Greenpeace есть украинец Руслан Якушев, который работал поваром на судне Arctic Sunrise.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости