Темы дня:

Акции 18 мая в Киеве: стычки не исключены

Акции 18 мая в Киеве: стычки не исключены

На акциях оппозиции и регионалов в Киеве не исключены стычки и драки.

В субботу, 18 мая, в центре Киева состоится финал оппозиционной акции «Вставай, Украино!» и марш активистов Партии регионов «В Европу без фашистов». Накануне нашумевшего события, противники на всех «фронтах» провели «вылазки и разведку боем», и еще раз дали понять, что готовы к возможным стычкам и драке, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

О силовом варианте развития завтрашних событий свидетельствует серия сегодняшних фактов и заявлений.

В городе Николаев городские власти в последний момент запретили проведение Марша оппозиции на центральной площади им. Ленина.

«Мы заранее отнесли заявку на проведение мирной акции. Нам сразу же стали звонить из канцелярии горисполкома, уточнять, что и как. Буквально за один день до проведения акции, 16 мая, объявили, что 17 мая на площади Ленина состоится детский праздник», сообщил пресс-секретарь областной организации политической партии «Фронт змин» Ярослав Индиков, передает «УНИАН».

Он также отметил, что сегодня, 17 мая, обычный учебный день, каникулы еще не начались, но «массовый детский праздник объявлен в спешном порядке». «Все это говорит о том, что сделано было специально, чтобы помешать проведению нашей акции. Нам как будто бросили вызов: «Вы, что, против детей?», – сказал Индиков.

Тем временем в Донецкой облорганизации ВО «Свобода» сообщили, что для участия в «антифашистском» митинге Партии регионов 18 мая в Киеве, донецкие организаторы набирают безработных и лиц без определенного места жительства.

«Поступает информация о том, что в Донецке и других городах области на бюджетных и частных предприятиях роботников «приглашают» ехать на «регионаловскую» акцию в Киеве 18 мая, предлагая за это по 200 гривен. Люди массово отказываются от такого «заработка», поэтому в организованные группы, которые будут ехать в столицу от Партии регионов, набирают безработных и лиц без определенного места жительства», – отметили в «Свободе», передает «Украинская правда».

В то же время, премьер-министр Николай Азаров во время заседания Верховной Рады, официально запретил свозить сотрудников учебных заведений и студентов на политические акции. «Я при вас даю указание министру образования Табачнику запретить участие и не принуждать работников высших учебных заведений для участия в любых политических действах. И прошу министра Табачника довести мое указание до всех подведомственных заведений», – заявил Азаров, сообщает «Украинская правда».

Дмитрий Табачник в ответ на заявление Азарова, ответил: «Уважаемые депутаты, министерство еще раз проконтролирует, чтобы в субботу, которая не является для высших учебных заведений рабочим днем, никто не принуждал работников педагогических, других преподавательских заведений принимать участие в заведениях», – заметил Табачник,

Также министр обратил внимание на информацию о привлечении студентов за деньги для участия в акциях оппозиции. «Я хочу обратиться к оппозиции. У нас тоже есть информация о том, чтобы они наконец-то остановили вербование студентов за деньги для участия в своих акциях. На мой взгляд, это разрушает нормальный учебный процесс», – заявил Табачник, передает РБК-Украина.

Между тем активисты партии «УДАР», которые едут на митинг оппозиционных сил в столице сообщили, что поезд №40 Севастополь-Киев задержали на 5 часов и связали это с попыткой не допустить своевременного прибытия оппозиционных активистов на акцию «Вставай, Украина!».

Поезд отправился из Севастополя в 12.35 и 5 часов простоял под Бахчисараем, отметили активисты. «По расписанию время прибытия поезда в Киев – 07.31 и уже сейчас понятно, что он не успеет приехать к началу финальной акции «Вставай, Украина!». Ведь начало марша – в 12.00», – подчеркивают «УДАРовцы».

Около 17.30 поезд, наконец, отправился от станции Верхняя Садовая в направлении Киева, сообщил «УНИАН».

Между тем в «Батькивщине» заявили, что в Луганске и Мариуполе активистов оппозиции, которые едут в Киев на акцию протеста «Вставай, Украина!», снимают с поездов. В частности, сегодня милиция и проводники не пустили в поезд «Киев-Луганск» около 50 активистов.

Тем временем в Киеве временно ограничивается движение транспорта на некоторых автодорогах из-за ремонтных работ и празднования Дня Европы. Так, уже 17 мая в 21:00 будет перекрыто движение по ул. Крещатик на участке от Бессарабской площади до Европейской. Возобновят движение в центре в 7 часов утра 19 мая.

Также в 22:00 17 мая на Московском мосту в направлении проспекта Ватутина (левый берег) будет перекрыта первая полоса движения, где будет выполняться замена асфальтобетонного покрытия. Ремонтные работы будут продолжаться до 16:00 20 мая.

Кроме того, 18 мая начнется ремонт железобетонной плиты и замена деформационных швов на мосту Патона. Поэтому в 8:00 в направлении левого берега будут перекрыты 2 полосы движения. Обычный режим движения будет возобновлен 19 мая после 20:00, сообщает «УНИАН Київ».

В ГАИ напоминают также, что на проспекте Победы до 6 часов утра 20 мая будет частично перекрыта автомагистраль на участке от Большой кольцевой дороги до выезда из Киева в направлении Житомира в связи с ремонтными работами по укладке нового асфальтобетонного покрытия.

Как сообщал Inpress.ua, в субботу, 18 мая, в Киеве оппозиционные партии «УДАР», ВО «Батькивщина» и ВО «Свобода», проведут финальную акцию протеста «Вставай, Украина!», которая проходила в течение последних двух месяцев по разным городам страны. Среди требований акции: отставка президента Виктора Януковича, досрочные президентские выборы, назначение выборов мэра Киева и Киевсовета, европейская интеграция страны, освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко и других политических узников, а также отмена пенсионной, образовательной и медицинской реформ.

Партия регионов 18 мая проведет финальный марш «В Европу без фашистов», называемый также «антифашистским», на Европейской площади в Киеве.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости