Темы дня:

«Агромарс» нардепа-регионала Сигала отказался от иска на 200 млн гривен

«Агромарс» нардепа-регионала Сигала отказался от иска на 200 млн гривен

Почему агрохолдинг передумал судиться с А.Э.С. «Киевоблэнерго»?

Комплекс «Агромарс», второй по величине производитель мяса птицы в стране, отказался от тяжбы с А.Э.С. «Киевоблэнерго». Иск на 200 млн гривен, с помощью которого планировалось возместить компании ущерб, нанесенный вследствие отключения электроэнергии на птицефермах летом 2012 г., так и не будет подан.

«Агромарс» и А.Э.С. «Киевоблэнерго» достигли договоренностей о плане мероприятий, необходимых для улучшения энергонадежности «Агромарса», – сообщил Forbes Андрей Пермяков, директор по внешним связям AES  в Украине (владеет А.Э.С. «Киевоблэнерго»). Он уточнил, что эти договоренности нельзя трактовать как «мировое соглашение», поскольку оно заключается сторонами при наличии спора, то есть судебного рассмотрения иска, а он так и не был подан. В «Агромарсе» информацию подтвердили.

Доля «Агромарса» в общем объеме промышленного производства мяса птицы составляет около 15%. Выручка за 2011 г. – 1,7 млрд гривен, прибыль – 134 млн гривен. Владелец «Агромарса» – регионал Евгений Сигал.

История конфликта

10 июня 2012 г. 30 птицеферм на основном производстве холдинга – в с. Гавриловка Вышгородского района, Киевской области – были обесточены. Из-за остановки системы вентиляции температура на предприятиях поднялась до 45 градусов, что в два раза выше допустимого уровня. За 5 часов от удушья погибло 600 000 цыплят-бройлеров, это 7% всего поголовья компании и один из самых массовых случаев гибели птицы в стране за последние 10 лет.

Несмотря на внушительный срок давности аварии, вопрос, кто виноват, не закрыт до сих пор. А.Э.С. «Киевоблэнерго», поставщик электроэнергии на предприятия «Агромарса», квалифицировало произошедшее как форс-мажор. В тот день в Киевской области был шквальный ветер, который повалил деревья на линии электропередачи. «Ситуация, которая имела место в июне 2012 г., является форс-мажорной, поэтому ответственности за ущерб компания нести не может», – заявил Андрей Пермяков. В свою очередь «Агромарс» вменял поставщику недостаточно быстрое реагирование – из-за воскресного дня ремонтная бригада приехала спустя несколько часов после аварии.

О намерении добиваться компенсации через суд «Агромарс» объявил спустя несколько дней после аварии. Прямые убытки – стоимость погибшего поголовья и затрат на утилизацию – компания оценила в 200 млн гривен. Подача иска затягивалась из-за НКРЭ, которая проводила проверку инцидента и должна была предоставить свои выводы. Документ был получен в конце прошлого года. Однако до суда дело так и не дошло.

Случайное совпадение

Конкретный перечень мероприятий в   «Киевоблэнерго» не оглашают. «Речь идет о реализации технических решений, которые обеспечат надежность поставок электроэнергии на наши предприятия», – рассказал директор по общим вопросам Комплекса «Агромарс» Алексей Марченко. Но компенсацией это назвать можно с натяжкой: затраты на повышение энергонадежности понесут обе стороны. «Объекты, которые находятся на балансе компании, мы частично модернизируем. Высоковольтными линиями будет заниматься «Киевоблэнерго», – пояснил он.

Бюджет таких мероприятий ни одна из сторон не называет. По мнению директора научно-технического центра «Психея» Геннадия Рябцева, они обойдутся в разы дешевле стартовых 200 млн гривен. «Затраты могут свестись к зарплате бригады, покупке бензина для бензопил и вывоза спиленных деревьев, которые растут вблизи от линий», – говорит он. По его словам, мероприятия по повышению энергонадежности предполагают проверку всех необходимых приборов, разрешительной документации, замену оборудования, модернизацию систем. «Но чаще всего идут по пути наименьшего сопротивления, просто латая самые зияющие дыры», – отмечает он.

Согласие уладить конфликт «полюбовно» совпало по времени с переговорами владельца А.Э.С. «Киевоблэнерго»  – американской корпорации AES – по продаже украинских активов. В пятницу, 1 февраля, компания VS Energy International сообщила, что достигла договоренности с AES о покупке двух энергопоставляющих предприятий в Украине – A.Э.С. «Киевоблэнерго» и A.Э.С. «Ровнооблэнерго». В АES эту информацию подтвердили. Сделка, как ожидается, будет закрыта к середине 2013 г. Бенефициарами VS Energy International являются несколько российских предпринимателей, в том числе Александр Бабаков.

В «Агромарсе» уверяют: сделка никак не повлияла на отказ от иска. «Это не связанные факторы. Кто бы ни был собственником, они несут ответственность как хозяйствующий субъект», – подчеркивает Марченко.

 

Источник: forbes.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости