Темы дня:

Агент Газпрома не смог пережить своего босса

Агент Газпрома не смог пережить своего босса

Александр ГудзоватыйПольский и российский газовые магнаты ушли из жизни почти одновременно

14 февраля в Варшаве умер 75-летний польский миллиардер Александр Гудзоватый – символ уходящей эпохи в бизнесе. Главную часть своего капитала он заработал на сделках с Газпромом, расплачиваясь бартером за полученный из России газ. Его связывали многолетние рабочие и дружеские отношения с бывшим руководителем Газпрома Ремом Вяхиревым, который умер на три дня раньше – 11 февраля.

До самой смерти Александр Гудзоватый был полон планов, причем не только связанных с бизнесом. В марте этого года он должен был открывать Мировой Центр Толерантности в Иерусалиме. Гудзоватый построил его рядом с Монументом Толерантности, который он возвел еще в 2008 году на границе между поселениями евреев и палестинцев, на нейтральной территории. Гудзоватый говорил, что таким образом он старается примирить арабов и евреев. Его родители были православными, но дружили с евреями. Отец изучал философию в Риме. И где толерантность более актуальна, чем в Иерусалиме?

«Я верю в силу души и в то, что смерть – только изменение бытия. У меня постоянный контакт с моими умершими родителями: психологический и энергетический», – говорил Гудзоватый. На варшавском кладбище он заблаговременно распорядился построить для себя роскошный склеп и вмонтировать в нем дверную ручку изнутри: «Это чтобы улыбнулись родные, которые будут меня провожать».

В 1997-99 гг. Гудзоватый был первым номером в списке наиболее богатых поляков еженедельника Wprost. В 2008 году его капитал оценивался почти в 4 млрд злотых (около $1,3 млрд) и был девятым среди поляков. На начало этого года он занимал уже 14 место с капиталом 1,5 млрд злотых.

В Польше его называли олигархом и газовым бароном, поскольку на протяжении многих лет он был посредником в поставках российского газа. В 90-х годах он пользовался доверием россиян.

Гудзоватый участвовал в переговорах, касающихся строительства ямальского газопровода, по которому в Польшу доставляется большая часть газа из России, и до последнего времени имел в нем свою долю. Но этот его бизнес был прекращен Владимиром Путиным, решившим, что такой посредник Газпрому не нужен, и потребовавшим отстранения Гудзоватого во время своего официального визита в Польшу в 2009 году.

Карьера олигарха

Александр Гудзоватый родился в Лодзи, вступил в ПОРП и после окончания Лодзского университета получил должность в государственном управлении международной торговли Textilimpex, которое занималось торговлей тканями и одеждой. В 70-х годах он около пяти лет был главой представительства этой организации в Москве и там прошел курс марксизма-ленинизма в партийной школе КПСС. Гудзоватый неплохо вел торговые переговоры, но попал в конфликт с работниками польского посольства, которые считали, что он ведет излишне показной образ жизни. После этого его перевели на должность директора управления международной торговли в компании Kolmex, которая экспортировала вагоны и локомотивы, где он проработал до 1991 года. Но еще в 1989-м он основал собственную фирму.

Головокружительная карьера Гудзоватого началась в 1992 году с двух его путешествий в Россию – в Москву и в Сибирь. Теперь о них рассказывают легенды. Для рекламы польских товаров он взял с собой 40 манекенщиц и известную певицу Здиславу Сосницкую. А в оренбургской сауне познакомился и потом подружился с Ремом Вяхиревым – главой Газпрома и в то время одним из самых влиятельных людей в России.

Вяхирев пригласил Гудзоватого в Салехард, центр Ямало-Ненецкого автономного округа на праздник весны – корпоратив работников Газпрома. Впоследствии знакомства с людьми из команды президента Ельцина облегчали Гудзоватому заключение миллионных контрактов на российском рынке.

Вскоре после этого Газпром предупредил польскую сторону о прекращении поставок из-за задолженности в размере более $250 млн. И тут появился Гудзоватый, который предложил россиянам выплатить долг товарами, в большей части пшеницей и картофелем, и занялась этим его фирма Bartimpex. Россияне не только согласились, они заявили, что доверяют только Гудзоватому, и только с ним будут работать.

В том же 1992 году президенты Борис Ельцин и Лех Валенса подписали соглашение о строительстве ямальского газопровода, поставляющего газ из полуострова Ямал в Польшу и Германию. Его длина – 4 тыс. км, из которых больше 650 км – по территории Польши. Но когда в сентябре 1993 года появилось товарищество EuRoPol Gaz, которое должно было построить трубу, а потом управлять ею, оказалось, что одним из учредителей является Гудзоватый. Как он там оказался – точно не известно. Ведь оба правительства договорились, что акции этого товарищества делят пополам PGNiG и Газпром. Однако, неожиданно эти компании получили по 48% акций, а остальные 4% – никому не известная фирма Gas Trading (как потом оказалось, этого потребовала российская сторона), собственником которой оказался Bartimpex, принадлежащий Гудзоватому и его семье.

Таким образом, Гудзоватый стал самой важной персоной на газовом рынке Польши. Он импортировал большие количества газа и был совладельцем ямальского газопровода, а принадлежащие ему фирмы занимались его строительством и обслуживанием. Что интересно, в 2000 году оказалось, что вдоль газопровода был проложен современный телекоммуникационный кабель, соединяющий Россию с Германией. Вокруг этого не санкционированного польским правительством информационного канала тогда разгорелся международный скандал.

Закат газового барона

Хорошие времена для Гудзоватого миновали, когда в России сменилась власть. Владимир Путин решил избавиться от олигархов, которые с ним не сотрудничали. Он также начал менять глав стратегических компаний. В 2001 году с должности главы Газпрома был смещен Рем Вяхирев. Российская сторона отказалась от контракта «газ за продовольствие», и сотрудничество между Газпромом и компанией Bartimpex прекратилось. Гудзоватый подал в суд на Газпром за невыполнение договора и в 2007 году выиграл его, получив $35 млн.

В 2009 году Путин безоговорочно потребовал удаления фирмы Гудзоватого из акционеров ямальского газопровода. Правительства России и Польши подписали соответствующее соглашение, но сделать этого до последнего времени не удавалось. Обе стороны совместно должны были выкупить 4% акций Gas Trading. По разным оценкам эта доля может стоить от $40 млн до $1 млрд. А Гудзоватый все торговался.

Несколько месяцев назад он продал права на другой проект, который считал одним из самых важных – проект строительства газопровода из Щецина в Бернау. Эта труба должна была соединить польскую и немецкую газовые сети. Проект купил другой польский миллиардер, Ян Кульчик, хотя Гудзоватый утверждает, что был уверен в том, что покупателем является немецкая компания. Идею строительства газопровода в Германию Гудзоватый подал еще больше десяти лет назад и аргументировал ее тем, что это предоставит Польше независимость от Газпрома.

Но в то время его идею не поддержали. Ведь именно он тогда был наибольшим импортером российского газа, и если бы он держал руку на обоих вентилях – восточном и западном, то от него зависели бы все. Последующие правительства – как левые, так и правые – также не поддерживали этот проект. Гудзоватый считал, что здесь, возможно, было манипулирование российских спецслужб польскими политиками.

С польскими политиками, а именно из партии СЛД, он рассорился, когда в 2007 году были опубликованы записи откровенных и компрометирующих разговоров, сделанные по его указанию. Большинство из них не хотят говорить о Гудзоватом. Исключением является бывший президент Лех Валенса: «Я никогда не отбрасываю друзей. Он поддержал меня в предвыборной кампании 1995 года, чем очень мне помог. Знаю, что он поддерживал также других, но для меня это не имеет значения. Мы все действовали в переходную эпоху. После нас придут молодые волки».

Александр Гудзоватый (как и Рем Вяхирев в России) – это символы карьеры начала 90-х годов, когда появлялась элита бизнеса. И вот теперь это поколение олигархов уходит, предоставляя молодым волкам бороться за процветание своих империй в условиях кризисов и глобализации.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости