Темы дня:

Африканская чума в Новой Одессе: введен 40-дневный карантин

Африканская чума в Новой Одессе: введен 40-дневный карантин

Главное управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Николаевской области сообщило, что ситуация в районе карантина, вызванного вспышкой африканской чумы, взята под контроль.

Так, в Новой Одессе было забито и сожжено 310 голов свиней, изъятых у местного населения.

Африканская чума

“Спасатели оказывают помощь местным органам власти и субъектам реагирования на чрезвычайную ситуацию в проведении подворных обходов, изъятию и уничтожению свиней. Кроме того, организована широкая разъяснительная работа среди населения и владельцев животных об опасности африканской чумы свиней и меры биологической защиты частных хозяйств граждан, предприятий, деятельность которых связана с оборотом свиней. На сегодняшний день изъято и утилизировано путем сжигания 310 голов свиней”, – рассказали в ГСЧС.

Вспышку свиной чумы классифицировали как чрезвычайную ситуацию природного характера. Во время заседания комиссии при Николаевской облгосадминистрации определили место для утилизации трупов свиней.

Напомним, что 28 июля в Новоодесском районе было объявлено чрезвычайное положение в связи с обнаружением на территории африканской чумы. Властью был объявлен 40-дневный карантин, на въездах/выездах из города установлено 4 карантинно-полицейских поста, которые отслеживают перемещение свиной продукции.

Отметим, местные жители говорят, что больше месяца власти скрывали болезнь животных в районе опасаясь за убытки бизнеса, чем вызвали только увеличение кризисной ситуации.

Читайте также:

Сирийская оппозиция пошла в масштабное контрнаступление

Российская «дочка» Roshen увеличила выплату дивидендов

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости