Темы дня:

Афганцы: Мы станем живым щитом против “Беркута”

Афганцы: Мы станем живым щитом против “Беркута”

Бойцы, воевавшие в Афганистане, вышли на Майдан после того, как “Беркут” применил силу против митингующих.

На Майдан вместе со студентами, врачами, юристами, экономистами и представителями других мирных профессий вышли воины, прошедшие Афганистан. На главной площади Киева их около 600. Афганцы не хотят вмешиваться в политику, но когда “Беркут” силой разогнал мирных активистов, собрались и приехали на Майдан.

“Мы вышли за народ, чтобы не позволить бить наших детей”, – говорит один из участников акции. “Это уже народное дело, а не политическое. Тогда, когда люди собрались на Майдане, чтобы высказать свой протест против неподписания Ассоциации, мы не вмешивались. Но после того, как “беркутовцы” побили студентов, мы не можем оставаться дома”, – рассказал он.

Штаб, который объединил афганцев на Майдане, появился только вчера, но первые бойцы вышли на акции еще 1 декабря – на следующий день после разгона Майдана.

“Мы собирались сами, по собственной инициативе. Централизованно нас никто не обзванивал. Никто из нас кровопролития не хочет. Мы, как никто, знаем, что это такое. Не дай Бог”, – говорит другой афганец.

“Сейчас нас уже 600 человек. Подъезжает еще 100 из Ивано-Франковской области. Люди прибывают постоянно. У нас нет разделения – с востока, с запада. Мы все украинцы, мы братство”, – говорит он.

При наступлении силовиков они готовы защищаться до последнего. “В случае атаки “Беркута” мы станем живым щитом и будем защищать народ. Мы против крови и агрессии, но если так сложится ситуация, будем отбиваться. Мы знаем, как”, – рассказывает бывший солдат.

Сейчас афганцы ведут разъяснительную работу с добровольцами из охраны Евромайдана и учат, как правильно строить баррикады. “Уходить не собираемся, пока не добьемся справедливости”, – говорит афганец.

Напомним, акции протеста на Майдане начались 21 ноября, после того, как Кабминприостановил подготовку к Соглашению об ассоциации с ЕС. Протесты вспыхнули с новой силой после того, как рано утром 30 ноября “Беркут” силой разогнал студентов на Майдане.

Источник: “Сегодня”

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости